Работа и вакансии в Алжире

Алжир — это большая африканская государство, расположенное в северной части континента между Тунисом и Марокко, которая омывается Средиземным морем. По площади страна занимает десятое место в мире. Населения Алжира в 2017 году составляет около 40,3 млн человек. Гражданская война в 90-х годах прошлого века и политическая нестабильность в целом стали причиной значительного оттока местной рабочей силы в более спокойные страны. Много алжирцев поехали работать в Тунис, а некоторые — в развитые европейские государства, например, в Испанию.Алжир - це велика африканська держава

Более того, в 2000-х годах Алжир покинула значительная часть образованных граждан, которые отправились в поисках лучшей жизни в страны Северной Америки — Канаду и США. Все это в какой-то степени открыло доступ квалифицированным трудовым мигрантам из-за рубежа до занятия алжирских вакансий. Например, для опытных украинцев в 2017 году в Алжире доступны следующие вакансии: инженеры, строители, врачи, педагоги, работники нефтегазовой отрасли.

Сегодня уровень развития экономики Алжира уступает таковому в некоторых странах Африки. Однако правительство принимает необходимые меры, направленные на привлечение иностранных инвестиций, диверсификацию внешней торговли и снижение зависимости от углеводородов, на долю которых приходится около 60% доходов бюджета страны. Далее поговорим об особенностях трудоустройства, варианты поиска работы, а также доступные вакансии и зарплаты в Алжире в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудовой миграции в Алжир
  2. Как найти работу в Алжире. Поиск вакансии без посредников
  3. Вакансии и зарплата в Алжире в 2017 году

Особенности трудовой миграции в Алжир

Работа в Алжире для иностранцев, особенно если речь идет о граждан европейских стран, обязывает предварительно ознакомиться с определенной спецификой жизни в этой государстве.

  • Во-первых, около 99% местных жителей — это мусульмане, что означает присущи носителям этой религии традиции и правила поведения в обществе.
  • Во-вторых,климат в стране весьма разнообразен: на юге преобладает засушливый и жаркий, а более умеренный и комфортный — на севере.
  • В-третьих,существует угроза совершения террористических актов, и в целом уровень преступности в стране достаточно высок.

С другой стороны, можно выделить массу положительных моментов для трудовой миграции в Алжир. В первую очередь, приятно удивляют цены на жилье, одежду и продукты питания. Кроме того, в стране хорошая инфраструктура, множество достопримечательностей, включая заповедники, парки, музеи и красивые морские побережья.

Безработица в Алжире в 2017 году составляет 9,9%, а среди молодежи этот показатель достигает 29,9%. Понятно, что приоритетной задачей местной власти является обеспечение максимальной занятости своих жителей. Однако квалифицированным зарубежным специалистам, в том числе из Украины, которые имеют дефицитную для местного рынка труда профессии, можно рассчитывать на работу в Алжире.

Для переезда на алжирскую территорию соискатель должен предварительно найти работодателя (спонсора) и заключить трудовой контракт. Это условие и основание для получения в местном министерстве труда рабочей визы, а также разрешения на трудоустройство в Алжире. Процесс оформления и подачи документации достаточно сложный, поэтому может понадобиться помощь консультантов и юристов. Также необходимо максимально взаимодействовать с сотрудниками консульства Алжира и работодателем.

Как найти работу в Алжире. Поиск вакансии без посредников

Знайти роботу фото

Основным работодателем Алжира, в том числе для иностранцев, выступает государство, которое обеспечивает более 30% рабочих мест на местном рынке труда. В стране функционирует много международных компаний, которые имеют опыт найма зарубежных работников и заинтересованы в привлечении таких претендентов. Обратите внимание на крупные алжирские корпорации — особенно в нефтегазовой отрасли (например, Sonelgaz или Sonatrach — крупнейшая компания всего африканского континента).

При составлении резюме и сопроводительного письма обязательно учтите требования алжирских работодателей к иностранным специалистам. В первую очередь, это касается уровня квалификации и образования. Большим плюсом будет опыт работы в таких странах, как Египет или ОАЭ. Официальный язык в Алжире — арабский. В городах достаточно распространен французский язык, а в деловых кругах — английский. Работа в Алжире без знания языка (как минимум английского на хорошем уровне) практически недоступна.

Заходите на тематические форумы, ищите бывалых трудовых мигрантов в социальных сетях и задавайте вопросы. По возможности посетите Алжир по туристической визе и попробуйте выйти на местного работодателя. Больше всего вакансий сосредоточено в крупных алжирских городах — Оране, Константине и одноименной столице — Алжире. В остальном поможет поиск вакансии в интернете.

Вакансии и зарплата в Алжире в 2017 году

Рабочая сила Алжира насчитывает около 11,9 млн человек. Все это потенциальные конкуренты. Кроме того, в страну направляются трудовые мигранты из других африканских государств и даже из Китая. Претендовать на занятость в сфере неквалифицированного труда гражданам из стран СНГ нереально. К тому же ощутимого дохода этот вид деятельности не принесет. Минимальная оплата труда алжирских работников — около 150 евро в месяц. Средняя заработная плата в Алжире в 2017 году составляет 36 тысяч динар (300 евро) в месяц.

Доступные вакансии в Алжире для украинцев в 2017 году

  • строители
  • Инженеры
  • врачи
  • фармацевты
  • Педагоги и учителя
  • Работники туристической отрасли
  • Финансисты и банкиры

В основном квалифицированные иностранные специалисты с опытом работы заключают контракты с алжирскими компаниями с заработной платой 1-2 тысячи долларов в месяц и выше. Популярностью пользуется работа в Алжире вахтовым методом, то есть сезонное трудоустройство. Нужны инженеры на промышленные объекты в нефтегазовой сфере, а также для работы на алжирских металлургических комбинатах. Женщинам найти вакансию в этой африканской стране очень сложно.