ООН: Афганистану нужно финансирование, иначе экономика рухнет

«Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс предупредил, что Афганистан нуждается в гибком и устойчивом международном финансировании к концу года для предотвращения дальнейшего экономического коллапса»,- сообщает VoA. Гриффитс сказал, что призвал Соединенные Штаты оказать такую ​​помощь.

«В последние недели стало до боли ясно, что крах экономики Афганистана — гораздо более серьезная и актуальная проблема, чем мы опасались. Мы думали, что сможем справиться благодаря гуманитарной помощи. Теперь мы знаем, что этого будет недостаточно», — сказал он.

За последние два десятилетия экономика Афганистана избежала коллапса во многом благодаря иностранной помощи. Около 75 процентов бюджета предыдущего правительства поступало от иностранных доноров, как и 40 процентов валового внутреннего продукта страны.

После того, как 15 августа к власти пришли талибы, иностранная помощь была практически прекращена.

Это привело к проблемам с удовлетворением основных потребностей, включая электричество, здравоохранение и образование. Инфляция растет угрожающими темпами, и большинство афганцев не могут позволить себе даже предметы первой необходимости.

Гриффитс планирует встретиться с госсекретарем США Энтони Блинконом 21 декабря в Вашингтоне, чтобы обсудить возможность гибкого финансирования, которое не попадет в руки талибов.