Врачи: коронавирус вызывает выпадение волос

Человек, переболевший коронавирусной инфекцией, может потерять волосы в течение трех-четырех месяцев. Как рассказала ТАСС врач-дерматолог, следствие приема некоторых противовирусных препаратов и сама инфекция также могут ослабить ногтевые пластины. «Выпадение волос, вызванное COVID-19, довольно выражено после заболевания, но обычно длится три месяца, максимум четыре, а затем волосы медленно регенерируют даже без лечения. Предотвратить это довольно сложно, так как все зависит от тяжесть заболевания и исходное состояние организма», — сказала она.

Сам процесс облысения начинается всего через месяц или два после заболевания, пояснила Мария Польнер — аллерголог-иммунолог, член Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии. «Выпадение волос и истончение ногтей может быть следствием приема определенных препаратов от коронавируса, а также самой инфекции. Дело в том, что во время болезни возникают различные нарушения обмена веществ, стресс, который напрямую влияет на клетки волосяных фолликулов. Выпадение волос начинается не сразу, а через месяц-два после заболевания. На этот процесс нельзя повлиять, но обычно оно обратимо, со временем рост волос возобновляется», — сказал врач.

Чтобы помочь своему организму быстрее справиться с последствиями коронавирусной инфекции, специалисты советуют пройти курс укрепляющих процедур. Однако даже тщательно подобранный уход не сможет остановить процессы, происходящие в организме, пояснила врач-дерматолог. «Если вы хотите как можно быстрее восстановить волосы и ногти, то есть смысл обратиться к специалисту и пройти укрепляющие процедуры».

Для ногтей это ванночки, лечебные процедуры. Что касается волос, восстановление возможно с помощью стимулирующих лосьонов или, например, может помочь мезотерапия. Мы не можем повлиять, потому что у волос есть «созданная программа». С лечением процесс восстановления просто пойдет быстрее. Что касается ногтей, то нужно какое-то время избегать агрессивных процедур — например, не покрывать их лаком». Дайте им отдохнуть. Пока ногтевая пластина полностью не заживет, тоже не нужно ждать чудесного выздоровления », — заключил врач.