Коронавирус: Путин продлит оплачиваемый отпуск по всей России до 30 апреля

Оплачиваемый отпуск для всех работников в России, введенный с понедельника первоначально на срок в одну неделю, будет продлен до конца месяца. Об этом заявил президент Владимир Путин в телевизионном обращении к народу.

Россия готовится к возможному быстрому увеличению числа инфицированных новым коронавирусом (COVID-19) после того, как Путин вчера признал, что ситуация с инфекцией стала более сложной.

Путин подчеркнул, что пик эпидемии еще впереди, как в глобальном масштабе, так и в России. В Москве, наиболее сильно пострадавшей от этой инфекции, за последние 24 часа зарегистрировано более 700 новых случаев заражения.

«Я решил продлить карантин до конца месяца, то есть до 30 апреля включительно. Подчеркиваю, зарплаты рабочих будут выплачиваться», — сказал президент России.

По словам Путина, сочетание режимов изоляции и безработного населения позволит России «выиграть время для активных мер».

«Пока что нам не удалось изменить ход событий в Москве, несмотря на все меры, принятые федеральными и городскими властями», — отметил Путин.

Ограничения, налагаемые в российской столице, могут не быть необходимыми в других частях России.

По словам главы российского государства, у региональных властей есть свобода решать, как далеко они пойдут в своих соответствующих мерах блокады и карантина, исходя из ситуации на местах.