Экологи запланировали полеты беспилотников над аэропортом «Хитроу»

Экологи объявили, что намерены запустить беспилотники над аэропортом «Хитроу» под Лондоном, чтобы вынудить правительство Великобритании еще больше сократить выбросы парниковых газов. Если акция состоится, это может «заземлить» все рейсы.

Проэкологическая группа «Хитроу Пауза» объявила, что с 13 сентября беспилотники с дистанционным управлением будут летать в ограниченной зоне аэропорта, но за пределами коридоров, по которым взлетают и приземляются самолеты.

Администрация аэропорта предостерегла активистов от подобных действий.

Активисты объявили, что дроны с дистанционным управлением будут летать на высоте, не превышающей рост взрослого человека, и аэропорт будет проинформирован о запланированных действиях за час до этого.

«Это символическое действие, демонстрирующее готовность участников акции пожертвовать собой, чтобы привлечь внимание к самому серьезному и неотложному кризису, с которым когда-либо сталкивалось человечество»,- подчеркнула группа «Хитроу Пауза».

«Бездействие правительства в отношении изменения климата и предстоящей катастрофы, связанной с расширением аэропорта, не оставляет нам другого выбора, кроме как заставить нас действовать»,- добавили они.

Власти крупнейшего в Европе аэропорта назвали планы активистов преступными и непродуктивными.

«Мы согласны с тем, что нам нужно действовать в отношении изменения климата. Это глобальная проблема, требующая конструктивных обязательств и действий. Однако преступная деятельность и сбои в работе аэропорта являются контрпродуктивными»,- заявил представитель администрации аэропорта «Хитроу».

«Полеты дронов на расстоянии менее 5 км от аэропорта незаконны, поскольку представляют угрозу для полетов. Мы будем тесно сотрудничать с лондонской полицией и властями, чтобы ограничить проведение этой акции»,- объявил он.

В декабре 2018 года беспилотники вызвали серьезный сбой в лондонском аэропорту «Гатвик» в течение трех дней подряд, и полеты в «Хитроу» были ненадолго приостановлены. В то время около тысячи полетов были отменены или самолеты были перенаправлены в другие аэропорты. Около 140000 пассажирам, путешествовавшим во время Рождества и Нового года, пришлось менять свои планы.