Литва заинтересована в приезде иностранных граждан

Конечно, напрямую о большой заинтересованности литовского правительства в приезде граждан из других стран, в том числе из Украины, не говорится. Однако дела говорят сами за себя без лишних слов.

Теперь литовцы, которые захотят пригласить в Литву граждан из других стран, не нуждаются в одобрении миграционной службы. Процедуры для того, чтобы подтвердить приглашение иностранца, будут полностью автоматизированы. При этом количество приглашений не ограничивается.  Раньше нужно было самому обращаться в иммиграционную службу, чтобы подтвердить приглашение.

Конечно, для украинцев, которые живут и работают в Литве или собираются попытать счастья в этой стране Балтии, будет интересно узнать, что изменился порядок выдачи и замены вида на жительство для иностранцев. Начиная с 1 июля 2019 года объединены процедуры рассмотрения заявления о выдаче или замены разрешения на проживание, принятие решения и выдачи документа.

Если иммиграционные власти по заявлению иностранного гражданина примут позитивное решение, изготовление документа, подтверждающего вид на жительство, пройдет в автоматическом режиме.

Перед подачей прошения о получении вида на жительство или замену документа нужно будет заплатить фиксированную пошлину.

Напомним, ранее мы писали о том, что в общей сложности в Литве проживает около 58 тысяч иностранных граждан. Украинцев в этой стране Балтии проживает 17 тысяч человек – это самая большая иностранная община в Литве.

Проблему нехватки медицинских кадров в латвийских медицинских учреждениях планируют решить с помощью украинских специалистов.