В третий раз Папа встретится с Путиным

Папа Франциск еще раз встретится с Владимиром Путиным. Как заявил пресс-секретарь Ватикана Алессандро Гизотти, встреча состоится 4 июля в ходе ранее объявленного визита президента России в Италию.

В заявлении, направленном аккредитованным журналистам в Апостольской пресс-службе, Гисотти сообщил, отвечая на их вопросы: «Я могу подтвердить, что Святой Отец примет президента Российской Федерации Владимира Путина 4 июля в Ватикане».

Это будет третий визит Путина к папе Франциску.

Впервые российский президент посетил его в ноябре 2013 года, через восемь месяцев после конклава. Следующая встреча Папы с Путиным в Ватикане состоялась в июне 2015 года. Эти переговоры были посвящены, главным образом, конфликту в Украине, событиям на Ближнем Востоке и положению проживающих там христиан.

Что касается украинского вопроса, то Франциск сказал российскому лидеру, как сообщалось после аудиенции, что «нужно приложить большие и искренние усилия для достижения мира».

Представитель Ватикана также заявил, что и Папа Римский, и Путин согласились с тем, что наиболее важным вопросом является соблюдение соглашений, подписанных в Минске. Франциск также призвал оказывать гуманитарную помощь народу Украины.