Приток украинских мигрантов в Россию значительно уменьшился

Украина покинула лидирующие позиции среди стран, граждане которых предпочитают мигрировать в Россию.

В течение прошлого года количество украинских граждан, которые выбирали Россию для переезда на временное или постоянное место жительства, уменьшилось в три раза.

Согласно статистическим данным Росстата, в рейтинге стран из которых фиксируется самая большая миграция граждан в Российскую Федерацию, Украина уже не на первом месте.

Большое сокращение потока мигрантов из Украины вывело в лидеры рейтинга Таджикистан. В 2018 году из этой среднеазиатской страны в Россию приехало жить и работать более 30 тысяч человек. После Таджикистана в рейтинге расположился Казахстан, из которого приехали 26,5 тысяч человек. А третье место занимает Украина, из которой в Российскую Федерацию переехало около 23 тысяч человек.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно официальной статистике, в 2018 году почти 100 тысяч украинцев оформили российское гражданство.

Значительное уменьшение пассажиропотока в Российскую Федерацию заставило украинских железнодорожников в два раза сократить количество рейсов в соседнюю страну.