В Польше не хватает работников, но работодатели не слышат их потребностей

Несмотря на низкий уровень безработицы, работодатели не вводят много изменений для улучшения условий труда для своих работников. Увеличение заработной платы и помощь родителям в заботе над своими детьми, вот чего хотят работники от своего руководства.

«Во втором квартале этого года уход за детьми в возрасте до 15 лет не повлиял на профессиональное положение 83% работников», — таковы были результаты исследования экономической активности населения, проводимой Центральным статистическим управлением. «Остальные употребляли различных мероприятий, чтобы работодатели позволяли им совмещать родительские роли с работой, еще 3,9% работников просили в своих директоров сокращенного рабочего времени. Это относительно небольшой процент, потому, что сокращенный рабочий день связан с меньшими заработками, а потребности, связанные с воспитанием детей, растут с их возрастом », — говорит проф. Зенон Вишневская из университета Николая Коперника в Торуни.

Несмотря на большие проблемы рынка труда, работодатели не слышат и не видят потребностей работников. Только 26,6% работников, или чуть больше четверти тех, кто ухаживает за детьми и пожилыми родственниками, могут без проблем спланировать свой рабочий день. В редких случаях такая возможность предоставляется только 18,8% работающих людей. Почти половина работников (48,9%) не имеют такой возможности.

«Это связано с тем, что многие работодатели все еще привязаны к традиционной модели организации труда. Польские работодатели не хотят реализовывать гибкий график работы, потому, что не доверяют своим сотрудникам, и считают, что такая форма работы может навредить компании », — говорит Урсула Криньська, экономист PKO BP.

Эксперты экономисты PKO BP склоняются также к мнению, что если Германия упростит систему приема на работу иостранцев, то тогда возможно взгляды и отношение польских работодателей изменятся относительно работников в лучшую сторону.

Источник: www.eurabota.ua

28.12.2018