Количество украинцев, принадлежащих к среднему классу быстро сокращается

Согласно статистическим данным и общепринятым международным критериям, к среднему классу в Украине можно причислить всего около 2 процентов граждан.

Неутешительные результаты показало последнее обновление статистических данных, которые недавно обнародовал Госстат Украины. Оказалось, что людей, которых можно причислить к среднему классу, катастрофически мало. Это в первую очередь оказывает негативное влияние на экономическое развитие страны, поскольку именно высокая покупательная способность граждан повышает товарооборот.

Согласно социологическим исследованиям 12 процентов украинцев должны экономить на еде, не позволяя себе самые необходимые продукты питания, еще 32 процентам наших сограждан приходится копить деньги, чтобы купить новую одежду.

Половина украинцев имеет такие доходы, что может удовлетворить основные потребности в еде, одежде и покупке необходимых услуг. В частности, 40 процентов могут позволить в достаточном количестве продукты питания, одежду, обувь и другие регулярные покупки. Но копить деньги приходиться на недорогую бытовую технику. Только каждый десятый украинец может легко отложить за несколько месяцев деньги на покупку телевизора, стиральной машины, холодильника.

Без особых затруднений обеспечить свою семью всем необходимым могут лишь 2 процента украинцев, которые имеют возможность откладывать деньги на покупку нового автомобиля или квартиры в новостройке. По всем параметрам эти люди принадлежат к среднему классу.

Стеснительные материальные условия, в которых приходиться жить украинским семьям, заставляют все больше украинцев искать возможность трудоустройства за границей. На сегодняшний день многие страны испытывают большой дефицит рабочей силы, постоянно увеличивая квоты. Например, об увеличении квот на 2019 год в два раза недавно объявили правительства Чехии и Румынии.

Источник: www.eurabota.ua

19.12.2018