Рабочая виза в Чехию

Чехия имеет выгодное географическое расположение в центре Европы. Она активно развивает бизнес и приглашает к себе инвесторов со всего континента. Привлекательные налоговые ставки и реформы проводимые правительством ускорили рост объема иностранного капитала. Со временем начали появляться новые рабочие места, количества вакансий превысило количество граждан страны, которые желают и имеют возможность работать. Это привело к активизации трудовой миграции.

робоча віза в Чехії

Особенно активно она происходит из стран бывшего СССР: украинцы, россияне, белорусы и жители других государств активно оформляют документы и трудоустраиваются в Европе. Рабочая виза в Чехию открывает двери всем тем, кто хочет работать в ЕС.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Рабочая виза в Чехию

1.1 «Зеленая карта»

1.2 «Синяя (голубая) карта»

2 Разрешение на работу в Чехии

3 Как оформить трудовую карту

4 Стоимость оформления визы

5 Отказ в получении

Рабочая виза в Чехию

Долгосрочная виза, которая выдается иностранцу для трудоустройства, в Чехии называется рабочей (трудовой) картой. Она же есть ВНЖ. Кроме того, в стране функционируют также «Зеленая карта» и «Синяя карта». Все вышеперечисленные документы имеют разное значение и выдаются в строго ограниченных законодательством случаях.

«Зеленая карта»

На сегодняшний день выдача «Зеленых карт» в Чехии приостановлена, а владельцев таких пластиковых документов постепенно переводят на обычные, трудовые карты. Сначала «Зеленые карты» были предназначены для иностранцев, желающих трудоустроиться в Чехии. Документ представлял собой вид на жительство, что дает право работать. Правда, претендовать на оформление такого документа могли не все иностранцы, а только из стран, входящих в Распоряжение № 461/2009 Свода законов ЧР: Австралии, Японии, Черногории, Хорватии, Канады, Кореи, Боснии и Герцеговины, Македонии, США, Сербии и Украины. Занималось выдачей бумаг Министерством внутренних дел. Повторим, «Зеленые карты» были полностью заменены трудовыми, оформить заявление на получение «Зеленой карты» в данный момент невозможно. Представители других стран, не перечисленных выше, ранее подавали документы на оформление стандартной долгосрочной (с пребыванием более 90 дней) визы.

«Синяя (голубая) карта»

блакитна карта

Разрешение на работу для высококвалифицированных иностранцев, которые планируют легально работать на должностях, требующих высшего образования. Оформляется, если планируется пребывание в стране дольше трех месяцев. Просить «Синюю карту» можно в дипломатических представительствах ЧР на территории других стран.

Разрешение на работу в Чехии

Трудовая карта, о которой говорилось выше, является вторым документом, который придется оформить желающему работать в Чехии иностранцу. Первым станет разрешение на работу.

Чешская виза оформляется в дипломатическом представительстве или консульстве на основе пакета документов, куда входит и разрешение на трудоустройство. Этот документ оформляется до момента въезда на территорию Чехии, после того, как трудовой мигрант договорился с потенциальным работодателем о вакансии.

Иностранец пишет заявление в территориальный краевого отделения Департамента по трудоустройству (?P). Его можно отправить по почте, попросить отдать документы работодателя или любое лицо по доверенности.

В каких случаях оформляется разрешение на трудоустройство:

  • сезонные работы на срок до 6 месяцев;
  • выполнении краткосрочных бизнес-задач;
  • долгосрочная предпринимательская деятельность;
  • стажировка, повышение квалификации;
  • обмен между учебными заведениями с последующим трудоустройством;
  • направление гражданина в ЧР на основе трудового договора.

Заявление должно включать в себя

  • ФИО и паспортные данные заявителя,
  • его постоянный адрес проживания в другой стране,
  • реквизиты заграничного паспорта,
  • название, адрес и регистрационный номер работодателя,
  • вид, место и срок работы.

К обращению прилагаются документы:

  • копия заграничного паспорта заявителя,
  • документ, что подтверждает намерение работодателя принять иностранца на работу (заполняется в таком формате),
  • аттестат и другие свидетельства об образовании.

Все документы дополнительно переводятся на чешский язык.

Оплачивается административный сбор в размере 500 чешских крон. По результатам рассмотрения иностранному гражданину выдается разрешение на трудовую деятельность на срок максимум до двух лет.

Если до окончания разрешения соискатель перейдет к другому работодателю или у него изменится должность, придется обращаться в краевое отделение по вопросу трудоустройства заново.

Как оформить трудовую карту

як оформити трудову карту

Получение трудовой карты происходит в несколько этапов.

  1. Подача заявления о выдаче карты в одно из диппредставительств Чешской Республики за рубежом (в МВД Чехии заявление подается только иностранцами, которые имеют вид на жительство).
  2. Выбор вакансии — в соответствии с действующим законодательством Чехии, иностранный гражданин имеет право занять вакансию, размещенную в открытом доступе на портале Министерства труда. Официально, как и в других странах, допускается оформление иностранца на работу только в тех случаях, когда претендентов на должность не нашлось в стране.
  3. Сбор документов — необходимые бумаги для подачи заявления на трудовую карту во многом перекликаются с теми, что были нужны территориальном подразделении Министерства труда для оформления разрешения на работу. Полный перечень бумаг, которые понадобятся иностранцу, выглядит следующим образом:
  • визовая анкета;
  • заграничный паспорт со сроком действия минимум на 3 месяца превышает срок окончания запрашиваемой трудовой карты;
  • фотографии (2 шт., формат 3,5 на 4,5 см);
  • подтверждение наличия жилья на время работы;
  • трудовой договор, договор о трудовой деятельности или хотя бы документ о намерениях заключить трудовой договор в обозримом будущем (документ должен содержать гарантии, что сотруднику будет дана возможность работать не менее 15 часов в неделю, а его оклад превысит минимальный прожиточный минимум);
  • диплом об образовании;
  • иногда могут потребоваться справка о несудимости и медицинская справка.
  1. Выдача карточки — консульства рассматривают заявление в срок до 60 дней, иногда он может быть продлен до 90 дней. По итогам иностранцу выдается виза для въезда в Чехию с целью оформления трудовой карты.
Здесь важно понять,
что разрешение, полученное в своей стране, еще не является рабочей картой, он представляет собой лишь разрешение для въезда в Чехию и оформление документов там.

Далее трудовой мигрант обязуется в срок не позднее трех рабочих дней после прибытия в Чехию обратиться в местное подразделение МВД для сдачи биометрических данных, чтобы открыть карту.

Стоимость оформления визы

Получить трудовую карту в Украине можно только при уплате консульского сбора. Для долгосрочных виз, а трудовая карта относится именно к таким, консульский сбор предусмотрен на уровне 2 500 крон (если вынесено отрицательное решение, то деньги не возвращаются).

Дополнительно придется оплатить деньги за перевод документов на чешский, если заявитель не может выполнить перевод сам или не обращался к переводчикам. Стоимость одной страницы равна 300 кронам. По желанию можно купить опцию СМС-информирование о готовности визы.

Также услуги по оформлению документов предлагают посредники, стоимость получения трудовой карты в этом случае возрастает до 25-30 тысяч чешских крон (более 1 000 евро). Встречаются и более дорогие предложения — до 3 500 евро.

Отказ в получении

Согласно актуальной статистике, около 18% заявлений на предоставление трудовых карт рассматриваются с последующей отказом.

Наиболее частой причиной отказа является неблагонадежности работодателя.

Сотрудники посольства обязательно проверяют, чтобы данные, предоставленные в анкете, соответствовали действительности. Если оказывается, что у нанимателя нет даже офиса, работника может ожидать отказ. Любое несоответствие данных в анкете или в документах может обернуться отрицательным ответом. Но не стоит бояться подать документы повторно — запрета на такие действия нет. Особенно если причиной стала досадная ошибка. При предъявлении более глобальных претензий заявитель может поискать другого работодателя, переоформить разрешение на работу или предоставить больше бумаг.

В 2018 году Чехия охотно принимает трудовых мигрантов из стран постсоветского пространства. Есть все основания полагать, что в будущем ситуация не изменится. Гражданам Украины следует для трудоустройства оформить два документа — разрешение на работу и трудовую карту. Сделать это можно дистанционно, не въезжая на территорию Чехии, через представительства в своей стране.