Работодатели Словакии рассчитывают на украинских трудовых мигрантов

Большая нехватка работников сферы здравоохранения в Словакии привела к тому, что Ассоциация больниц уже открыто признает, что без специалистов из Украины просто не обойдется.

По данным Института политики здравоохранения, в словацких больницах работает более 3,5 тысяч врачей-пенсионеров. В Ассоциации признают, что если коренным образом не изменить положение дел, то через десять лет в Словакии будет не хватать более 20 тысяч врачей и 10 тысяч медсестер. Причиной такого положения дел является недостаточное количество выпускников медицинских учебных заведений плюс массовая миграция медиков в страны Западной Европы, где им предлагают в разы большую зарплату.

В опубликованном недавно заявлении Ассоциации больниц Словакии прямо говорится: «Давайте привлекать врачей, медсестер, специалистов по уходу и младший медицинский персонал из Украины, Сербии и других культурно и лингвистически схожих европейских стран, как это делают Польша и Чехия. Нужно спешить, так как предложение рабочей силы из Украины может скоро закончиться».

По мнению президента объединения ассоциаций работодателей Томаша Малатинского, необходимо сократить время адаптации квалифицированных специалистов, которые приезжают в страну и хотят трудоустроиться в словацких больницах.

Напомним, ранее мы писали о значительном увеличении численности украинских работников в Германии. В этом году в стране трудоустроено 43 тысячи специалистов из Украины.