Работа в Эстонии

Больше чем 20 лет назад Эстония окончательно распрощалась с советским прошлым и полностью взяла курс на интеграцию с Западом в экономическом и политическом плане. С 2004 года страна входит в состав Европейского союза, а в 2011 году присоединилась к зоне евро. Сегодня экономика Эстонии одна из самых динамичных и стабильных не только в прибалтийском регионе, но и во всей Центральной и Северной Европе.

В 2017 году уровень безработицы в Эстонии составляет 5,6%. Это средний показатель среди стран ЕС. Например, меньше чем в соседних Литве и Латвии. В некоторых отраслях экономики даже существует определенный дефицит работников, причем как квалифицированных, так и без особой квалификации.

Поэтому работа в Эстонии для украинцев в 2017 году, при должном уровне упорства и мотивации, вполне достижимая цель. Особое внимание при поиске вакансии в Эстонии стоит уделить сфере информационных технологий и автомобильных перевозках в случае длительного трудоустройства, и сельскохозяйственным работам, которые больше подойдут для кратковременного заработка.

"Робота

Большим плюсом будет наличие диплома одного из эстонских вузов и владение местным языком, несмотря на немалую долю русскоязычных, для успешного трудоустройства даже английского может оказаться недостаточно. Население Эстонии в 2017 году составляет чуть более 1,3 млн человек. Эта небольшая, но довольно безнапасна государство считается одной из самых безопасных и комфортных мест для проживания не только в Европе, но и в мире.

Вполне подходящая страна для иммигрантов из стран СНГ, к тому же около 30% эстонского населения свободно говорят на русском языке. Далее узнаем как выехать на работу в Эстонию, рассмотрим наиболее доступные вакансии на местном рынке труда в 2017 году и обозначим основные способы поиска рабочего места для иностранца.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Эстонию
  2. Как найти работу в Эстонии. Поиск вакансии без посредников.
  3. Вакансии и зарплата в Эстонии в 2017 году

Как уехать на работу в Эстонию

Несмотря на достаточно приемлемый уровень безработицы, в сравнении с другими европейскими странами, эстонские власти заинтересованы в обеспечении максимальной занятости прежде всего местных жителей. Кроме того, граждане ЕС имеют право на работу в Эстонии без особых ограничений, а другие иностранцы, в большинстве случаев, могут занять вакансию только при отсутствии необходимых специалистов среди эстонцев и тех же европейцев.

Все это свидетельствует о высоком уровне конкуренции, с которой сталкиваются иностранные работники из третьих стран, например, Украины. Для этой категории соискателей обязательным условием является предварительный поиск и утверждение вакансии в эстонской компании, получение разрешения на работу от местных ведомств, оформления рабочей визы и вида на жительство в Консульстве Эстонии в своей стране. Несложно догадаться, что большинство эстонских работодателей не горят желанием доказывать местным ведомствам необходимость принятия на работу иностранца, собирать кучу документов и самое главное тратить на это личное время.

Однако, численность трудоспособного населения Эстонии постепенно снижается, экономика наоборот растет, а молодежь, в свою очередь, стремится уехать в более развитые европейские страны. Отсюда появляется потребность в высококвалифицированных специалистах из стран СНГ и временных работниках неквалифицированных профессий.

В случае успешного поиска вакансии и подписание трудового контракта с местным работодателем, а также положительного решения ведомства по вопросам безработицы Эстонии о принятии на работу иностранца, соискатель обращается в эстонское консульство с соответствующим заявлением о предоставлении временного разрешения на проживание на основании трудоустройства. Обычно срок рассмотрения заявки занимает не больше 2 месяцев.

Непрерывное официальное проживание в Эстонии в течение 5 лет позволит получить статус постоянного жителя, а в дальнейшем и оформить эстонский паспорт.

Некоторые категории иностранных работников, обычно для временного трудоустройства, не требуют предварительного получения разрешения на работу, например:
  • Держатели долгосрочного вида на жительство одной из стран ЕС.
  • Аккредитованные журналисты.
  • Преподаватели эстонских учреждений образования.
  • Спортсмены, тренеры, арбитры и лица некоторых творческих профессий.
  • Выпускники университетов Эстонии.
  • Руководители и старшие менеджеры иностранных компаний в Эстонии.
  • Обладатели Голубой карты ЕС.
  • Ученые для проведения научно-исследовательских работ.
  • Специалисты топ-уровня.
  • Сезонные работники в сельском хозяйстве.

Основные требования к иностранным работникам в Эстонии

Язык. В большинстве случаев для занятие достойной вакансии в Эстонии будет нужно знание эстонского языка. Исключением могут быть международные компании или неквалифицированный труд, где английского, а иногда и русского языка, бывает достаточно.

Квалификация. Дипломы об образовании, подтверждающие квалификацию иностранного работника, как правило, должны быть признаны в Эстонии. Проверить список регулируемых эстонских профессий и признания зарубежного диплома можно на специальном сайте.

Уровень заработной платы. Обычно для получения вида на жительство в Эстонии с целью трудоустройства уровень заработной платы иностранного специалиста должен составлять не меньше среднего годового показателя по стране плюс коэффициент.

Квалифицированные специалисты — 1321 евро в месяц. Держатель голубой карты ЕС — 1598 евро на месяц. Специалисты топ-уровня — 2130 евро в месяц.

Как найти работу в Эстонии. Поиск вакансии без посредников.

Безусловным преимуществом Эстонии в плане поиска вакансии без посредников, имеется в виду специальные агентства, есть большое количество россиян, которые постоянно проживают на этой территории. А это ни много ни мало четверть населения страны. Ведь по статистике только около 30% вакансий эстонского рынка труда находятся в свободном доступе. Поэтому знакомые и родственники в Эстонии — это, несомненно, плюс. Даже кратковременная туристическая поездка в эту страну может послужить отличным способом приобрести нужные связи и ускорить процесс трудоустройства.

В противном случае открываем интернет и начинаем усердно искать подвернувшуюся вакансию. Начните с посещения официального эстонского ресурса workinestonia.com. Кроме непосредственно предложений о работе, там можно найти массу информации о различных аспектах жизни в Эстонии.

Проявляйте активность в профессиональной социальной сети Linkedin.com. По возможности посещайте ярмарки вакансий. На сайте toomess.ee можно ознакомиться с предстоящими ярмарками вакансий в Эстонии в 2017 году.

Внимательно изучите образцы резюме и сопроводительных писем непосредственно под эстонского работодателя. Очень важно использовать все вышеперечисленные ресурсы в комплексе. В этом случае положительный результат обязательно будет.

Вакансии и зарплата в Эстонии в 2017 году

В 2017 году уровень средней чистой заработной платы в Эстонии в районе 900 евро в месяц. Это достаточно хороший показатель, например, выше чем в Чехии или Польше, а также других прибалтийских и восточноевропейских странах. Кроме того, в последние годы наблюдается постоянное повышение минимальной оплаты труда в Эстонии. С 320 евро в месяц в 2013 году до 430 евро в 2016, а в 2017 году этот уровень составляет 470 евро.

Доступные вакансии в Эстонии в 2017 году, в том числе для украинцев, согласно последним исследованиям различных агентств по трудоустройству просматриваются для следующих работников:
  • специалисты сферы IT
  • строители
  • представители технических профессий
  • водители автотранспортных средств
  • менеджеры в сфере бизнеса и управления
  • работники образования и здравоохранения
  • различные виды неквалифицированного труда

Наибольшее количество рабочих мест сосредоточено в столице и крупнейшем городе эстонского государства — Таллинне. Среди популярных вакансий в Эстонии отдельное место занимает область информационных технологий, в том числе и для иностранцев из СНГ. С каждым годом страна добивается существенного прогресса в этой сфере и в 2017 году спрос на опытных специалистов будет только увеличиваться.

Довольно часто встречаются вакансии в туристической отрасли. В основном нужны молодые и энергичные люди, а одним из условий является знание английского и русского языков. По доступной и сезонной работы в Эстонии, как правило, в сельском хозяйстве по сбору урожая, где не требуется особой квалификации и языковых навыков, что собственно и привлекает иностранцев из третьих стран.