Производство автомобилей в Чехии в 2017 году составит рекордных 1,4 миллиона

Чешские производители автомобилей в 2017 году поставили на рынок рекордное количество техники. Некоторые частные заказы компании должны отменять или переносить на более поздний период, причина – нехватка квалифицированных работников.

 нехватка квалифицированных работников на производстве автомобилей в ЧехииВ 2017 году чешская промышленность выпустит рекордные 1,4 миллиона автомобилей всех категорий, это на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. После подведения предварительных итогов, в Ассоциации автомобильной промышленности объявили, что с января по ноябрь 2017 года производство легковых автомобилей, грузовиков, мотоциклов и автобусов выросло на 4,5 процента. Наибольшую долю в общем объеме производства имела Škoda Auto, которая увеличилась на 12,7 процента, до 800 тысяч автомобилей.

По словам Богдана Войнара, президента ассоциации Wojnar, поставщики и организации конечных пользователей преуспевают и дают заказы в больших объемах. «У большинства наших фирм столько работы, что приходится отказываться от некоторых контрактов, нехватка квалифицированных специалистов дает о себе знать», — заявили на общем собрании ассоциации. Такая ситуация на руку украинцам, которые планируют трудоустроится в Чехии.