Все, что нужно знать украинским беженцам на Кипре

Согласно ст.5 Директивы Совета 2001/55/ЕС от 20.07.2001, в связи с массовым прибытием перемещенных из Украины лиц, Республика Кипр приняла решение о согласовании на въезд на территорию Кипра таких категорий временно перемещенных лиц:

  • Владельцы биометрических и небиометрических паспортов гражданина Украины для выезда за границу независимо от окончания срока их действия.
  • Владельцы ID карт.
  • Владельцы паспортов гражданина Украины.
  • Владельцы временных проездных документов, выданных Правительством Украины (если отсутствуют вышеперечисленные документы).
  • Несовершеннолетние дети, информация о которых внесена в паспорт матери. Свидетельство о рождении ребенка принимается при условии, что его действительность заверена дипломатическим представительством Украины.

В случае сопровождения ребенка не родителями требуется письменное разрешение обоих родителей с переводом на греческий/английский язык.

Указанные граждане освобождаются от обязанности заполнять Cyprus Flight Pass, кроме того, они освобождены от тестирования на Covid-19 перед отлетом в Кипр, однако, по прибытии на Кипр им придется пройти тест на Covid-19 за государственный счет.

Кипр упростил въезд на территорию страны для украинцев отменив необходимость виз и cyprus flight pass, а также разрешив въезд по внутренним документам (украинским id-картам и украинским внутренним паспортам).

В большинстве случаев это выполняется, но есть шероховатости: никаких официальных документов об упрощении режима въезда в публичном доступе нет кроме единого анонса на сайте консульства Кипра в Варшаве. Как результат – авиакомпании часто не в курсе этих изменений и случаются единичные случаи, когда людям отказывают в посадке из-за отсутствия cyprus flight pass или загранпаспорта. В общем, можем констатировать, что въехать без загранпаспорта возможно.

Ссылки на официальные ресурсы:

Консульский отдел Посольства Украины в Республике Кипр: https://www.facebook.com/uaconsulcy

Посольство Украины в Республике Кипр

https://cyprus.mfa.gov.ua/

номер телефона: +357-22-464380,

«Горячая линия» телефон: +357 96-109331, +357-97-782316

Call-центр по вопросам получения Временной защиты на греческом и английском языках, с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00 по номерам:1477 для кипрских номеров; +357 22 285 777 для иностранных номеров.

Миграционная служба Республики Кипр: http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf/index_gr/index_gr?

Информационная страница Агентства ООН по делам беженцев на Кипре, для украинцев: https://help.unhcr.org/cyprus/people-arriving-from-ukraine/

Сайт Службы предоставления убежища Республики Кипр, где можно подать заявление на временную защиту:  http://www.moi.gov.cy/moi/asylum/asylumservice.nsf/All/71A7D6D56D2B4B49C22588010055092A

Кипрский совет по делам беженцев: https://www.facebook.com/cyrefugeecouncil/

Официальный ресурс «Убежище»: https://prykhystok.in.ua/

Международный комитет Красного креста: https://www.icrc.org/ru/contact, номер телефона: +41 22 734 60 01

Экстренные контакты на Кипре: https://tripmydream.com/cyprus/emergency

Источник: https://t.me/dobrisysidu