Правила осторожности

Как не стать трудовым рабом при приезде в другую страну.

Правоохранительные органы сообщают, что больше 100 тысяч украинцев были вывезены из страны для незаконной эксплуатации. А это значит, что прежде чем соглашаться на какое-то заманчивое предложение, нужно внимательно ознакомиться со всеми документами, которые касаются этой работы, и изучить условия работы, предлагаемые работодателем.

Трудовое рабство является самым распространенным видом незаконной эксплуатации. Второе по популярности это сексуальное рабство. Поэтому, правоохранительные органы рекомендуют придерживаться некоторых правил, при поиске работы:

1. Никому и никогда не давайте Ваш паспорт. Все документы, которые подтверждают вашу личность должны находится у вас и только у вас.

2. Прежде чем вы поедете работать или учиться заграницу, вам нужно убедиться, что контракт, который вы подписываете, написан языке, который вы понимаете, а также удостовериться, что четко указано место, а также время вашей работы или учебы.

3. Не забудьте также дать своим близким четкую информацию куда вы едете, с копиями всех документов которые у вас, фото паспорта и @mail иностранных друзей.

4. Также перед отъездом, узнайте номера телефонов посольств и консульств вашей страны. Они вам могут помочь, если у вас случиться какая-то сложная ситуация.

5. Кроме посольств и консульств, за границей, например, в Европе, существуют организации, которые помогают людям, оказавшиеся в затруднительной ситуации.

6. Ну и никуда без этого. Вам очень поможет знание языка страны, куда вы собираетесь ехать, хотя бы на базовом, элементарном уровне. Вам будет намного легче выбраться из сложной ситуации, а то и вовсе, поможет обойти её.

Также не стоит забывать, что у вас в визе всегда указана граничная дата пребывания в стране. Если нарушить срок пребывания в стране или проезда по странам, то это может негативно сказаться на отношение страны к вам, вплоть до запрета ближайшего планируемого выезда за границу.