Виза в Чехию для украинцев

Неважно, по какой причине вы собираетесь посетить Чехию, в любом случае вам обязательно нужно визу – документ, дающий право на пересечение границы страны. Едете вы туда на лечение, в гости к родственникам, на работу, на отдых или просто с туристическими целями – оформление визы в Чехию является обязательным условием. Чехия – член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения, поэтому набор документов и условия приобретения визы на въезд не будут отличаться от стандартных условий для стран Шенгена.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные виды виз в Чехию
    1. Транзитная
    2. Шенгенская
    3. Национальная
  2. Подача стандартного пакета документов
  3. Предоставления дополнительных сведений в зависимости от типа визы
  4. Оформление визы для ребенка
  5. Куда необходимо подавать документы
  6. Порядок заполнения анкеты для чешской визы

Основные виды виз в Чехию

Туристы могут воспользоваться услугами фирм, специализирующихся на оформлении документов для выезда за границу, или попробовать пройти процедуру получения визы в Чехию своими силами – заполнить анкету и отдать документы в посольство или консульство Республики. Шенгенская виза в Чехию не должна стать проблемой, поскольку местная власть достаточно лояльна к украинским гражданам.

Чехія фото

В Чехию также можно проехать по визовым разрешением какой-либо другой страны Шенгена, но здесь будут действовать некоторые ограничения: большую часть времени его действия придется провести в той стране, на въезд в которую она дает право. Поехать в Чехию выйдет совсем ненадолго, причем лучше не искушать судьбу, иначе в будущем просто не дадут разрешение на въезд на территорию действия Шенгенского соглашения.

Собственно, виза в Чехию для украинцев бывает только двух типов: национальная и шенгенская. Но в зависимости от цели поездки могут различать такие виды, как рабочая, деловая, гостевая, туристическая, лечебная. Все они, по сути, является либо национальными или шенгенскими. Какая виза будет нужна вам – это будет зависеть от времени и цели пребывания. Отличия одного типа виз от другого, во-первых, в наборе документов, которыми подтверждается цель визита в страну, а во-вторых, в периоде действия этих разрешений и ограничений по количеству дней, в течение которых разрешено находиться в Чешской Республике. Для приобретения рабочих разрешений на пересечение границы необходимо приглашение от работодателя или учебного заведения, для лечебных – лекарственное направление в клинику одного из чешских городов. Другим способом оформить визу в Чехию будет трудно.

Транзитная

Бывает такое, что иногда нужна транзитная виза в Чехию. Это актуально в двух ситуациях:

  • турист во время поездки в другое государство Шенгена пересекает территорию Чешской Республики;
  • турист проезжает через Чехию в страну, которая не является стороной Шенгенского соглашения.

Наличие чешской шенгенской визы необходима из-за того, что туристу придется проходить через международную зону аэропорта и ему не миновать зоны Чешской Республики.

Шенгенская

Шенгенская виза в Чехию подойдет для обычных туристов, желающих посмотреть достопримечательности, а также для тех, кто желает посетить своих родных и друзей в этой стране. Она маркируется буквой С. Шенгенскую визу для туристов в Чешской Республике оформляют на срок до 3 месяцев. Вообще для любой краткосрочной поездки в Чехию придется получать шенгенскую визу. Это делается в визовых центрах, которые есть во многих городах.

Национальная

Еще один тип – национальная, или долгосрочная, виза в Чехию (обозначается буквой D). Без нее не обойтись тем, кто едет в Чехию работать, учиться, а также тем, кто собирается начать предпринимательскую деятельность или же воссоединиться со своей семьей. Конечно, перечень бумаг для получения такого вида разрешения будет немного длиннее, чем для туристического визита. Документы на визу в Чехию обязательно должны содержать подтверждения конкретной цели поездки. Оформление такого документа, как долгосрочная виза, происходит через Генеральное консульство при чешском посольстве.

Подача стандартного пакета документов

Перечень документов на получение шенгенской визы в Чехию достаточно большой.
  1. Правильно заполненное заявление (анкета) для получения визы в Чехию. Ее можно скачать с сайта консульства в сети и заполнить заранее или получить бланк на месте. Заполнение анкеты допускается только буквами латинского алфавита. Заявление на получение долгосрочной визы пишется только на чешском языке. На ребенка производится отдельная анкета.
  2. Копия заграничного паспорта. Нужны только страницы, где расположены данные о личности, фотография, все визы Шенгена за последние 3 года, а также информация о детях с их фото. В оригинале паспорта должно оставаться не менее двух пустых страниц, а сам он обязан быть не старше 10 лет. Срок действия заграничного документа, удостоверяющего личность, не должен закончиться раньше, чем истекут 3 месяца с момента окончания поездки.
  3. Копии всех старых загранпаспортов.
  4. Копия украинского паспорта с данными о личности и адресу регистрации.
  5. Цветная фотография для визовой анкеты. Существуют определенные требования к фото: белый фон/светлый, лицо расположена анфас, снимок четкий, нельзя надевать очки и головные уборы. Размер изображения не должен выходить за пределы диапазона от 31 до 35 мм.
  6. Медицинская страховка на территории действия Шенгенского соглашения с покрытием не менее 30 000 евро на одного человека. Оформлять страховку придется и на каждого из детей.
  7. Документы для подтверждения цели поездки. Кроме копии, можно подавать факсимильные сообщения или распечатки писем с электронной почты.
  8. Железнодорожные или авиабилеты в один и оборотная стороны. Визовый центр принимает брони на билеты в виде факсимильных документов или распечаток подтверждений по электронной почте. Те, кто едет на автомобиле в Чехию, должны приложить копии регистрационных документов на транспортное средство, а также водительское удостоверение. Обязательной является страховка Green Card за Шенгеном.
  9. Документы, подтверждающие необходимый уровень доходов. Это могут быть любые бумаги, где наглядно отражены суммы дохода: справка по форме 2-НДФЛ, справка из банка об остатке денежных средств на счете, справка с места работы. Если лицо – индивидуальный предприниматель, нужно предоставить налоговую декларацию плюс копии ИНН из свидетельства о Государственной регистрации. Неработающие граждане должны подать так называемое спонсорское письмо с приложенными бумагами, которые подтверждают финансовую обеспеченность спонсора. Пенсионерам будет достаточно двух документов: копия пенсионного удостоверения плюс выписка со счета в банке.
  10. Копия квитанции, подтверждающей оплату визового сбора. Он вносится в украинской валюте по текущему курсу на день оплаты. Визовый сбор за срочное оформление будет вдвое дороже, чем за обычную процедуру оформления. При подаче бумаг для поездки в Чехию через визовый центр, придется оплатить сервисный сбор.

Все перечисленные документы являются обязательными. Кроме копий, заявителю лучше иметь при себе все оригиналы. И помните, сроки действия всех справок ограничены!

Получение визы в Чехию невозможно без сдачи биометрических данных – отпечатков пальцев. Эта информация имеет срок действия 5 лет, после чего біодані придется сдавать заново.

Предоставления дополнительных сведений в зависимости от типа визы

Туристам нужно подать подтверждение того, что у них забронирован номер в отеле на весь период действия визы.

Тем, кто собрался на лечение, понадобится справка с печатью медорганізаціі в Чешской Республике, где должно быть отражено время нахождения на лечении и врачебные рекомендации.

Тем, кому необходима виза в Чехию для посещения родственников, в визовый центр нужно подать нотариально заверенное приглашение.

Во время поездки за счет принимающей стороны прилагается копия документа, что удостоверяет лицо того, кто приглашает. Приглашения от компаний на съезд или конференцию должны быть подтверждены официально. Это может быть бланк с указанием цели поездки и данных того, кто будет ответственным за прием и оплату проживания иностранного гражданина.

Виза в Чехию для работы предусматривает получение разрешения на осуществление трудовой деятельности, выданного в Бюро трудоустройства Чехии. Это может быть копия, отправленная по факсу.

Чешская виза для обучения требует копии свидетельства о зачислении в конкретное учебное заведение на официальном бланке.

Если гражданин имеет в Чехии недвижимость, то к указанным документам ему придется приложить выписку из кадастра.

Оформление визы для ребенка

Если люди, которые выезжают в Чехию, решают взять в путешествие ребенка, то ему также потребуется разрешение на въезд.

Документы для визы в Чехию на ребенка:
  • главный документ – свидетельство о рождении;
  • письменное согласие на поездку ребенка в Чехию, нотариально заверенная. Будет нужна, если ребенок перемещается с одним из родителей, вообще без них, в сопровождении третьих лиц;
  • копия шенгенской визы родителя и матери – нужна тогда, когда документы ребенка подаются вместе с документами родителей;
  • копия студбилета плюс справка из учебного заведения – для студентов;
  • справка из гимназии – для лиц школьного возраста.

Если у ребенка нет собственного загранпаспорта, то штамп поставят в паспорт одного из родителей. Обязательное условие – наличие фотографии несовершеннолетнего в паспорте отца или матери. За несовершеннолетнего подписывается один из родителей. Визовый сбор на ребенка до 6 лет не взимается.

Куда необходимо подавать документы

Документы для получения визы на въезд в Чехию необходимо относить к Генерального консульства в столице или в любой визовый центр, который есть чуть не в каждом крупном городе Украины. Ни один региональный визовый центр не имеет прав на оформление долгосрочной визы в эту страну. Также оформлением может заняться туристическая компания, которая продала тур. Кроме этого, существуют коммерческие организации, которые занимаются предоставлением подобных услуг.

Подавать документы нужно не менее чем за 3 месяца до планируемого момента пересечения границ Чехии. Рассматриваются документы при условии ускоренной процедуры в течение 3 дней, а при обычной – 5 дней. Вообще консульство имеет право увеличить время рассмотрения до 30 дней, поэтому это тоже надо учитывать.

Подача документов совершеннолетними гражданами делается лично, а за несовершеннолетних это делают родители или лица по доверенности. Если в выдаче визы было отказано, то снова придется собирать весь пакет документов, оплачивать сервисный сбор и сдавать документы в тот же визовый центр.

Порядок заполнения анкеты для чешской визы

Анкета заполняется печатными буквами и синими чернилами. Вся информация с документов переписывается без ошибок. Даты оформляются без разделителей. Адрес нужно писать так: сначала название улицы, потом номер дома, а затем город. Вместо названий стран нужно указывать их коды. На помощь туристам на сайте Консульства выложены образцы заполнения всех листов анкеты на получение визы в Чехию.

Заповнення анкети фото

Самый первый пункт заявления – это личные данные:

  • имя, отчество и фамилию;
  • место рождения;
  • гражданство;
  • реальный телефонный номер;
  • адрес электронной почты.

Потом идет детская анкета. Там указывается П. И. Бы. ребенка, адрес регистрации и гражданство родителей.

Затем идет пункт о страну назначения и страну первого въезда. Они не обязательно будут совпадать. Страна назначения – это, естественно, Чехия, а страна первого въезда – это первая по маршруту страна Шенгена, через границу которой гражданин попадет туда.

После этого заполняются поля о дате предполагаемого въезда и выезда. Дата предполагаемого въезда – время пересечения границы Шенгена. Также нужно сообщить, что разрешение необходимо (одноразовый или многоразовый), и продолжительность поездки.

Далее заполняется пункт о места проживания на территории страны – адреса и названия отелей.

Вслед заполняются графы о том, для чего понадобилась чешская виза. Если поездка в деловых целях, то в анкете указывается, что есть приглашение от организации. А также указывается, кто будет оплачивать поездку и проживание.

Нельзя оставить незаполненным ни один пункт. Обязательно приклеивают фотографию. Анкету подписывают в двух определенных местах.