В Эстонии заговорили о присоединении страны к России

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу обвинил оппозицию в попытке дискредитировать государство и правительство после того, как ее представители предложили обсудить в парламенте присоединение страны к России.

Депутаты от оппозиционной Партии реформ выступили с таким предложением при обсуждении законопроекта о проведении референдума о том, является ли брак союзом только между мужчиной и женщиной.

На второе чтение законопроекта, намеченное на 13 января, оппозиционные партии внесли более 9300 поправок к законопроекту, большинство из которых не имеют отношения к референдуму, а некоторые являются экзотическими. Ранее оппозиционеры подчеркивали необходимость внести, как можно больше изменений, чтобы заблокировать парламент и приостановить решение по референдуму.

«В свете новой информации я убежден, что предложение Партии реформ проголосовать за присоединение Эстонии к России не было случайным. Идея этого предложения была ясна: дискредитировать Эстонскую Республику и, следовательно, правительство на международном уровне, чтобы добиться успеха во внутренней политике», — прокомментировал Рейнсалу.

Министр также указал на несколько других предложений реформаторов, которые, по его словам, чрезвычайно чувствительны для эстонского общества. Это:

  • предложение о проведении референдума о выходе Эстонии из НАТО;
  • предложение провести референдум, чтобы дать Эстонии зеленый свет для начала восстановления Советского Союза;
  • предложение о проведении референдума о вхождении Эстонии в сферу влияния России;
  • предложение о проведении референдума о запрете преподавания эстонского языка в Эстонии.

«Подводя итог: в данном контексте, к сожалению, это систематическая информационная операция по дискредитации государства по наиболее чувствительным для нас вопросам с точки зрения политики безопасности», — добавил Рейнсалу.

Поправку также осудили премьер-министр Юрий Ратас (Центристская партия), спикер парламента Хен Пилуас (EKRE) и министр финансов Мартин Хельме (глава EKRE).

Обострение политической ситуации вызвано намерением партий правящей коалиции провести весной этого года референдум о браке, как союзе мужчины и женщины и узаконить эту позицию в конституции страны. Референдум был включен в коалиционное соглашение по предложению EKRE и был поддержан другими политическими партиями правящего союза: Центристской партией и партией Isamaa («Отечество»).

Реформаторы оппозиции и социал-демократы выступают против референдума, считая, что включение в конституцию положения о браке, как союзе между мужчиной и женщиной, разделит общество и нарушит права сексуальных меньшинств.