Новое прекращение огня на востоке Украины было нарушено более 100 раз всего за несколько дней

«Новое прекращение огня в восточной Украине, которое вступило в силу на этой неделе, потрясло более чем 100 нарушениями всего за несколько дней»,- сообщила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), цитируемая DPA.

ОБСЕ, которая является независимым наблюдателем в конфликте между украинской армией и пророссийскими повстанцами, заявила, что нарушения были сосредоточены в Донецкой области Украины, в то время, как ситуация в соседней Луганской области, также вовлеченной в конфликт, остается относительно спокойной.

ОБСЕ «зарегистрировала 111 нарушений режима прекращения огня, все в Донецкой области, включая 21 взрыв»,- говорится в сообщении организации, опубликованном вчера вечером, без указания стороны, которая их совершила.

Украинская армия и донецкие повстанческие группировки обвиняют друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня, которое вступило в силу в полночь в понедельник.

К настоящему времени за шесть лет, прошедших с начала конфликта на востоке Украины, было предпринято более 20 попыток прекращения огня, но все они потерпели неудачу.

По оценкам ООН, в результате конфликта погибло более 13 000 человек. Со времени вступления в силу последнего перемирия в понедельник больше сообщений об убитых не поступало.