С грохотом кастрюль и сковородок испанцы заглушили королевскую речь

Тысячи испанцев, которые были заключены как в тюрьму на несколько недель в своих домах на время карантина из-за коронаврируса, выразили свой гнев во время речи короля Филиппа, грохотом кастрюль на балконах своих домов.

Причиной были не только пандемия и введенные ограничения, но и последний коррупционный скандал с замешанным в нем именем королевской семьи.

Напомним, что ранее стало ясно, что нынешний король Испании Филипп VI отказывается от наследства своего отца Хуана Карлоса. В заявлении из дворца также говорится, что отставной монарх также будет лишен ежегодного содержания в размере почти 200 000 евро.

В отношении Хуана Карлоса ведется расследование за 100 миллионов долларов, полученных из Саудовской Аравии в швейцарском банке через Панамский фонд.

Испанцы, рассерженные на короля, потребовали пожертвовать незаконное богатство бывшего короля для здравоохранения в стране.

Испания также входит в число стран, серьезно пострадавших от этого вируса. По последним данным, почти 14 800 человек являются инфицированными, а 640 — умерли.

Несколько дней назад Испания объявила чрезвычайное положение в связи с кризисом коронавируса, в результате чего почти 47 миллионов человек в стране находятся под 15-дневным карантином.

Все непродовольственные магазины, а также бары, рестораны и кинотеатры закрыты, и жители могут покинуть свои дома только по отдельности и по определенной причине, например, при совершении покупок или посещении аптеки.

Сам Филипп объявил, что его тест на коронавирус отрицательный.