Военная напряженность между Китаем и Тайванем обострилась

Как сообщает Daily Telegraph, военная напряженность между Китаем и Тайванем обострилась.

Китай провел воздушные учения в воздухе над Тайванем — беспрецедентные игры знаменуют новый уровень эскалации военной напряженности между Пекином и Тайбэем в условиях кризиса, вызванного коронавирусом.

Инцидент произошел поздно вечером в понедельник, когда военно-воздушные силы Тайваня были вынуждены отреагировать на китайские истребители J-11 и самолет раннего предупреждения KJ-500 после того, как они пролетели над водами к юго-западу от острова с населением 23 миллионов человек. Китайские самолеты направляются в зону воздушной идентификации Тайваня.

Тайвань неоднократно протестовал против того, что Китай усиливает свою тактику для создания военных угроз, и в то же время концентрирует свои ресурсы на борьбе с Covid-19, который возник впервые в китайском городе Ухань.

Министерство обороны Тайваня уверяет общественность, что поводов для беспокойства нет.

Но Global Times подтвердила полуночные полеты и усилила воинственную риторику.

Как сообщают СМИ со ссылкой на военный источник, учения подтвердили, что китайские силы вполне способны проводить военные операции на острове в любое время суток.

Источник добавил, что подобные учения, как ожидается, будут проводиться все чаще и чаще, а также учения «окружить остров» в качестве предупреждения тайваньским «сепаратистам».

В феврале Китай провел военно-морские учения на Тайване. США обвинили Пекин в агрессивных действиях.