«Фигаро»: Между Россией и Польшей развязалась война памяти

Между Россией и Польшей развязалась «война памяти», пишет французское издание «Фигаро». Обе страны обмениваются нападками в связи с победой над нацизмом, Второй мировой войной, ее ходом и последствиями для Восточной Европы, напоминает на своих страницах газета.

Владимир Путин не был приглашен в понедельник в Польшу на памятное мероприятие по случаю 75-й годовщины освобождения Освенцима, при том, что концлагерь был освобожден Красной Армией. А президент Польши Анджей Дуда отказался присутствовать на форуме по случаю годовщины в Иерусалиме на прошлой неделе, потому что Путин должен был выступить там, обвинив его в переписывании истории.

«Война памяти» между Россией и Польшей, а в более широком смысле — между Москвой и ее восточноевропейскими соседями, находится в самом разгаре. Не проходит и недели без официальных или «экспертных», порой невероятно гневных заявлений с одной и другой стороны, разжигающих неукротимый огонь. А тем временем приближается 9 мая, 75-я годовщина победы над нацизмом, отмечает французское издание.

Журналист польской газеты «Выборча» объясняет отказ Анджея Дуды участвовать в иерусалимском мероприятии, стремлением получить политическую поддержку избирателей польской ультраправой Конфедеративной партии, которые, как предполагается, имеют предвзятое отношение к Израилю и евреям. «Однако в этом случае непосредственный интерес к выборам президента Дуды противоречит долгосрочным интересам Польши», — предупредила она.

«Польские политики ведут себя легкомысленно, легкомысленно, позорят свою страну», — цитирует российское издание «Лента» комментарий сенатора Москвы Сергея Цекова, после заявления Ярослава Качиньского, лидера правящей партии «Право и справедливость». 25 января Качиньский сказал, что Варшава хотела бы получить денежную компенсацию за ущерб, причиненный Второй мировой войной, не только от Германии, но и от России, напоминает электронная газета.

«Именно Россия восстановила Польшу, разрушенную войной», — отметил Цеков.

«Страна заплатила нам за освобождение Польши от нацизма жизнями 600 000 бойцов Красной Армии. Именно благодаря им Польша сегодня существует как государство», — ответил Качиньский через Facebook в посольстве Москвы в Варшаве.

«Украинский лидер Владимир Зеленский встал на сторону Польши в вопросе о Второй мировой войне. Киев и Варшава сумели сблизить свои позиции по историческим вопросам», — пишет «Коммерсантъ» в заголовке. Участие Зеленского в годовщине освобождения Освенцима стало главным событием его рабочего визита в Польшу. В статье говорится, что украинский президент однозначно принял сторону Варшавы в историческом споре с Москвой.

«Польша и польский народ первыми почувствовали на своих плечах сговор между тоталитарными режимами. Это привело к началу Второй мировой войны и дало нацистам возможность активировать смертоносный маховик Холокоста», — сказал он. Фактически, Зеленский признал, что Германия и Советский Союз несут общую ответственность за начало войны. «Основанием для сплочения Киева и Варшавы остается их дружбой против России», — добавила российская газета.