Иран отрицает, что стреляли в протестующих против режима

Полиция Тегерана отрицает использование оружия против возобновленных в последние два дня антиправительственных протестов, сообщает BBC.

Офицеры «проявили сдержанность», — сказал директор столичной полиции . Видео, загруженные в интернет, показывают моменты, которые напоминают стрельбу, а также протестующих, которые несут раненую женщину.

Протесты начались в выходные, когда стало ясно, что Иран сбил украинский пассажирский самолет под Тегераном, но первоначально Революционная гвардия не признала свою вину. В самолете погибли 176 человек, большинство из которых иранцы или этнические иранцы.

Тегеранский режим отрицал вину за поражение самолета в первые три дня после трагедии, хотя Революционная гвардия признала, что они знали правду с самого начала.

Протесты против лжи правящей власти начались перед двумя университетами в Тегеране. Последние сигналы о насилии в отношении них напоминают о том, что произошло в ноябре. Тогда власть в Иране объявила о повышении цен на топливо.

Последовали массовые протесты в десятках городов и даже центральное отключение интернета в стране, чтобы помешать организации протестов.  По разным оценкам, в ноябре полиция и армия убили от 600 до 1500 протестующих.