Польское правительство помогает украинским семьям

Существенную финансовую помощь в 2018 году ежемесячно получали 4 562 ребенка из семей украинских мигрантов.

Согласно программе польского правительства «500+», на второго и каждого следующего ребенка раз в месяц выплачивается 500 злотых. Сумма не зависит от доходов семьи.

Выплаты производятся не только польским семьям и тем, кто приехал из стран Евросоюза, но и семьям иммигрантов из ряда государств, с которыми правительство Польши подписало специальное соглашение о социальном обеспечении. В этот список, наряду с Украиной входят также США, Канада, Молдова, Южная Корея и несколько других стран.

Согласно соглашению о предоставлении социальной помощи, семьям иммигрантов из Украины, которые официально трудоустроены в Польше и застрахованы в Фонде соцстраха, полагаются выплаты на второго ребенка и за каждого следующего. Кроме этого, украинцы имеют право на пенсию в Польше и другие социальные выплаты.

Польские эксперты по вопросам иммиграции отмечают, что выплата пособия на ребенка, может стать одним из факторов, которые будут удерживать украинцев в ближайшее время от переезда в другие страны Евросоюза.

Напомним, ранее мы писали о новых результатах исследования рынка труда, согласно которых, Германия признана лучшей страной для трудовых мигрантов.