Какие условия труда должен обеспечить польский работодатель своим работникам зимой

Зимой сотрудники иногда получают дополнительные права — это во многом зависит от характера их обязанностей. Об этом напоминает Национальная инспекция труда и публикует на своем сайте самые важные обязательства работодателя зимой. Речь идет об условиях работы на высоте и во время уборки снега, а также об уровне температуры в комнатах сотрудников, о горячих напитках и еде.

Обязанности работодателя зимой: обеспечение правильной температуры

Если работник выполняет легкую ручную работу, температура в рабочей комнате должна быть не ниже 18 градусов Цельсия.

работа в цеху в Польше

Если работа тяжелая (например, сотрудник работает в производственном зале), температура не должна опускаться ниже 14 градусов Цельсия. Важно, чтобы зимой работникам, выполняющим свои обязанности на улице, была предоставлена комната, в которой они могут согреваться или переодеваться. В таком помещении должно быть не менее 16 градусов Цельсия. На практике же у большинства работников за пределами здания в распоряжении небольшой вагончик или контейнер для персонала. Стоит помнить, что когда на работе холодно, работники могут сообщить PIP, который проверит условия, предоставляемые работодателем. Если условия не соблюдаются, то работодатель заплатит штраф.

Напитки и питание для сотрудников, условия работы на открытом воздухе

Зимний период длиться с 1 ноября по 31 марта. Тогда работодатель должен обеспечить своих работников защитной одеждой, калорийными блюдами и горячими напитками. Это обеспечивается, если температура воздуха падает  ниже 10 градусов Цельсия.

работа на улице

Кроме того, калорийные блюда предоставляются, когда обязанности работников приводят к большим затратам энергии при исполнении рабочей смены. Получение горячего напитка обусловлено только температурой. Важно отметить, что работодатель должен предоставлять неограниченное количество горячих напитков.

Работа на высоте в зимнее время

Работодатель может выслать на высотные работы только работника, который имеет современный медицинский сертификат. Кроме того, работник должен пройти соответствующее инструктирование по работе и быть проинформированным о рисках, связанных с выполнением конкретных обязанностей. Работодатель также должен позаботиться о мерах защиты при падении (упряжь с кабелем безопасности, шлем, соответствующая обувь).

высотные работы

Строительные работы только при наличии подходящих условий

Национальная инспекция труда в Польше напоминает, что проведение строительных работ зимой требует особой осторожности. Во время густого тумана, осадков, снега или сильных морозов работодатель не может требовать заниматься монтажом, эксплуатацией и демонтажем строительных конструкций и мобильных рабочих платформ. Когда скорость ветра превышает 10 м/с необходимо прекратить работу по сносу строительных или иных конструкций. Также, после сильного ветра или дождя, конструкции, передвижные рабочие площадки, строительные краны и рабочие станции должны проверяться каждый раз.