Непал становится популярной туристической страной

По итогам 2018 года, количество туристов из разных стран мира, которые побывали в Непале, увеличилось на рекордные 25 процентов.

Одна из самых высокогорных стран мира в прошлом году установила новый рекорд по числу принятых туристов. Как сообщили в министерстве туризма Непала, в течение 2018 года в стране побывало самое большое число иностранных туристов, которое когда-либо было зафиксировано – 1 миллион 170 тысяч человек. Министр туризма Непала Рабиндра Адхикари отметил, что для туристической отрасли экономики страны – это замечательный результат.

Для горной страны, которая не имеет много природных ресурсов, один из немногих реальных способов пополнения государственного бюджета – развитие туристического сектора экономики.

Кроме того, что гости со всего мира приезжают полюбоваться древними памятниками архитектуры. Конечно, главная цель иностранных туристов – Гималаи, самые высокие горы в мире. Среди туристов много альпинистов, мечтающие покорить Эверест и другие вершины высотой более 8 тысяч метров.

Также в 2018 году поставлен еще один рекорд – вершины Эвереста достигли 807 альпинистов, 563 из которых начинали восхождение на самую высокую вершину мира из Непала.

Большой урон туристической отрасли страны нанесло разрушительное землетрясение в 2015 году. После природного катаклизма доходы от туризма упали на треть, но в течение нескольких лет быстро восстановились.

По данным Всемирного совета путешествий и туризма, иностранные гости, которые приезжают в Непал, дали возможность создать в общей сложности миллион рабочих мест.

Напомним, ранее мы писали о доходах Грузии от международного туризма, которые по итогам 11 месяцев 2018 года превысили 3 миллиарда долларов.

Источник: www.news.eurabota.ua

21.01.2019