Чехи выступают за повышение оплаты труда украинцам

Многие в Чехии начинают осознавать, какую большую роль играют в экономике страны украинские трудовые мигранты.

Чешский рынок труда по ряду причин год от года испытывает большую нехватку специалистов многих профессий. Работодатели заинтересованы в трудоустройстве работников из стран, которые не входят в состав Евросоюза, в том числе и Украины. Однако, наняв опытного работника, чешские работодатели пока не готовы платить украинским трудовым мигрантам такую же заработную плату, как чехам.

Но в стране уже начали осознавать, что уровень оплаты труда для всех должен быть одинаков. На прошлой неделе глава Чешско-моравской конфедерации профсоюзов Йозеф Стршедула заявил, что украинцы, которые работают в Чехии, должны получать за одинаковую работу такую же заработную плату, как и чехи.

Солидарна с лидером профсоюзов и министр труда и социальных дел Яна Малачова, которая подчеркнула, что иностранные работники в Чехии «должны получать одинаковую с чехами зарплату, чтобы не создавать конкуренцию на рынке труда».

Очевидно, что уже даже в правительстве начинают задумываться над тем, чтобы начинать решать этот наболевший вопрос, если высокопоставленный чиновник публично делает такие заявления.

Напомним, ранее мы писали о том, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в Чехии легально работает около 120 тысяч украинских граждан.