Изменены условия в Атлантическом иммиграционном пилоте

Канадское правительство внесло некоторые существенные изменения в Атлантическую программу иммиграции. Изменения коснулись сроков действия пилотной программы и условий подачи заявок.

Приятная новость для всех, кто планирует переезд на постоянное место жительства в Канаду. На днях федеральное правительство сообщило, что действие Атлантической программы продлено до 2021 года. Пилот действует на территории четырех канадских провинций: Новая Шотландия, Нью-Брансуик, Ньюфаундленд и Лабрадор.

В основном программой пользуются специалисты рабочих профессий, которые имеют опыт работы, а также студенты, приехавшие из других стран, и завершившие учиться в одном из университетов провинций. С момента запуска пилота два года назад уже есть отличные результаты. В программе участвуют без малого 2 тысячи работодателей, которые уже предложили работу 4 тысячам иностранцам. Из этого числа более 2,5 тысяч иммигрантов получили в Атлантической Канаде статус постоянного резидента.

Кроме того, что программа продлена минимум на два года, в нее внесены некоторые изменения, которые касаются выпускников университетов и медиков. Иностранные выпускники теперь могут в течение двух лет после завершения обучения подать заявку на иммиграцию по этой программе. Медсестры, которые заинтересованы в работе по уходу за больными на дому, имеют отличную возможность использовать преимущества программы. Теперь работодатели в сфере здравоохранения имеют такую возможность.

Для лучшего взаимодействия с работодателями и координации работы пилотной программы, в провинциях будут созданы специальные органы власти.

Напомним, ранее мы писали о том, что иммиграционные адвокаты добились отмены решения правительства канадской провинции Квебек, которое нарушало права их клиентов.

Правительство Канады запускает две новые пилотные программы иммиграции специально для нянь и сиделок.