В Одесі видавали підроблені українські паспорти вихідців з країн Азії та Африки

Преступную схему установлено досудебным расследованием, которое установило более 60 фактов незаконной выдачи поддельных паспортов граждан Украины.

В Одессе выдавали поддельные украинские паспорта

Паспорта оформлялись и выдавались, конечно же за денежное вознаграждение, выходцам из азиатских и африканских стран, которые за деньги становились липовыми гражданами Украины, чтобы сразу же поехать в одну из стран Евросоюза.

Была проведена специальная операция, для этого была создана межведомственная группа, в которую вошли сотрудник из разных правоохранительных структур. Было расследовано и задокументировано кто являлся организатором создания канала для незаконных мигрантов. В частности выходцам из стран Азии и Африки незаконно выдавались паспорта граждан Украины для выезда за рубеж. Схема действовала при содействии сотрудников миграционной службы Одесской области.

Обогащение многих фигурантов дела на незаконных схемах и подделке документов было выявлено во время проведения обысков, во время которых были найдены и конфискованы значительные суммы в долларах и евро, поддельные документы, печати.

Подделку документов с целью незаконного пересечения государственной границы инкриминируется фигурантам дела, которым объявлено подозрение и грозят тюремные сроки.

Напомним, ранее сообщалось о подготовке новой редакции Закона о гражданстве, в котором предусмотреть криминальную ответственность за двойное гражданство.