Теперь чехам придется выходить с двумя масками для лица

Правительство Чехии приняло решение официально обязать жителей республики с этого четверга (25 февраля) носить респираторные маски в общественных местах или две накладные медицинские маски из специальных материалов, что обеспечит повышенную степень защиты от коронавирусной инфекции. Это касается, например, магазинов, общественного транспорта, аэропортов и больниц. Респираторные маски станут обязательными при поездках на автомобиле, если их не используют члены семьи. Такое решение было принято правительством в связи с обострением эпидемической ситуации в Чехии.

Британский вариант коронавируса стремительно распространяется по стране. «Эта мера должна снизить передачу коронавирусной инфекции», — сказал министр здравоохранения Чехии Ян Блатный.

Контроль за выполнением нового требования возложен на полицию. Нарушители будут оштрафованы.

Между тем, с конца прошлой недели, после того, как Блатный объявил о введении новой санитарно-эпидемической меры безопасности, спрос на респираторные маски в республике резко возрос. Многие аптеки их больше не продают.

В Чешской Республике чрезвычайное положение продлено до 28 февраля. В стране работают только аптеки и магазины, обеспечивающие основные потребности населения. Рестораны и кафе имеют право продавать еду и напитки только на вынос, причем продукты подаются через специально оборудованное окно доставки. В стране действуют и другие жесткие ограничения, направленные на сокращение социальных контактов, в том числе запрет на свободное передвижение граждан в ночное время.

С 30 января иностранцам разрешен въезд в Чехию только в экстренных случаях.