Чанпэн Чжао (Binance): «Криптовалюты будут повсюду»

Основатель платформы Binance, один из самых богатых людей в мире, заявил EL PAÍS во время своей поездки в Мадрид: «Многие думают, что они опоздали с криптовалютами, но это только начало».

В это сложно поверить, но состояние этого улыбающегося человека в желтой толстовке, с бритыми волосами и в очках, который в одиночку (без сопровождения телохранителей или консультантов по связям) переступает порог огромного конференцзала в Мадриде, оценивается в 65 миллиардов долларов (по данным Forbes).

Если бы он был испанцем, он был бы самым богатым в стране, выше всемогущего основателя Inditex Амансио Ортеги, но создателем Binance, самой популярной в мире платформы для покупки и продажи криптовалют, является канадец, родившийся в Китае 44 года назад.

Чанпэн Чжао (Binance): «Криптовалюты будут повсюду»Непринужденный и молодой на вид, он одет в форму восходящих звезд Кремниевой долины с напечатанным на груди названием их фирмы, которая пытается изменить мир с помощью технологий. И все указывает на то, что ему это удается: журнал North American поднял его в этом месяце на 20-ю позицию среди самых богатых людей планеты, практически сравнявшись с Марком Цукербергом (Facebook). И он единственный в списке, связанный с криптовалютами. Регистрация на Binance.

В лучших североамериканских традициях филантропии Чжао, который во время своего пребывания в Мадриде дал EL PAÍS единственное интервью о своей поездке в Испанию, планирует в будущем инвестировать более 90% своего состояния в растущие компании.

У него 5,6 миллиона подписчиков в Твиттере, которые читают его, чтобы узнать, что будет дальше.

Чжао утверждает, что криптовалюты еще не раскрыли свой полный потенциал: «Они пока не заменили традиционные деньги, но значительно упрощают привлечение средств из любой точки мира, позволяют продавать искусство по гораздо более высоким ценам, чем в традиционных галереях, через NFT потому, что вы можете получить доступ к глобальной сети, а также получить доступ к кредитам с более выгодными процентными ставками и облегчить трансграничные транзакции и микроплатежи. Я считаю, что к тому моменту, когда сегодняшним 15-летним подросткам исполнится 35 лет, криптовалюты будут повсюду. Люди будут использовать их для оплаты кофе или в супермаркетах. Но это то, что произойдет в среднесрочной перспективе».

Binance

Рост криптовалют также породил опасности. Многие молодые люди без достаточной финансовой культуры начали покупать, не думая о мошенничестве, взломах или высокой волатильности. Чжао признает наличие проблемы, которую он винит в недостаточном финансовом образовании в школах, хотя считает, что как один из крупнейших игроков отрасли они тоже должны делать больше.

Как один из современных технологов, он обменивается сообщениями с основателем Twitter Джеком Дорси или основателем Tesla Илоном Маском, двумя миллиардерами, также вовлеченными в мир криптовалют. «Очень многообещающе, что они в теме. Я надеюсь, что в будущем к нам присоединится больше предпринимателей», — говорит он.