В Эстонии рекордно увеличилось число украинских трудовых мигрантов

Согласно последним статистическим данным, количество украинцев, которые приехали работать в Эстонию в течение четырех лет увеличилось в десять раз.

 трудовые мигранты в Эстонии

Эстония среди украинских граждан, которые едут в страны Европейского союза, становится все более популярна. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики, согласно которой, на начало октября 2018 года более 12 тысяч украинцев получили разрешения на краткосрочную работу и срочный вид на жительство. Это число вдвое больше, чем год назад, а по сравнению с 2014 годом, количество украинцев, которые приехали работать в эту страну Балтии увеличилось в десять раз.

Пока достаточно часты случаи нарушений выплат заработных плат иностранным работникам, в том числе и украинцам. Эту информацию сообщил руководитель службы надзора за границей и миграцией одной из эстонских префектур Индрек Ару.

По его словам, значительная часть работодателей пользуется тем, что украинские трудовые мигранты недостаточно осведомлены какую заработную плату они должны получать и часто выплачивают им значительно меньшую зарплату, чем полагается по законодательству Эстонии. При этом заработанные деньги достаточно часто выплачиваются в конверте.

Напомним, ранее мы писали о критической нехватке работников на предприятиях Чехии, поэтому правительство этой страны в 2019 году увеличит количество годовых разрешений на работу для украинских граждан до 40 тысяч.

 

Источник: www.eurabota.ua

30.10.2018