Пентагон в течение двух месяцев заморозил любое передвижение американских войск по всему миру

Пентагон объявил, что в течение двух месяцев замораживает все запланированные передвижения американских войск по всему миру, включая размещение и репатриацию военного персонала с мест конфликта из-за эпидемии нового коронавируса.

Министр обороны Марк Эспер приказал приостановить все военные и гражданские передвижения министерства и членов их семей, проживающих с ними, на 60 дней.

Приказ охватывает около 90 000 американских военнослужащих за границей и распространяется на все военные учения, развертывания, передислокации и другие движения.

«На сегодняшний день этот приказ не предназначен для того, чтобы повлиять на вывод американских войск из Афганистана, который должен закончиться через 135 дней после подписания соглашения», — говорится в заявлении Пентагона, заключенном с талибами 29 февраля.

По состоянию на 25 марта Пентагон подтвердил 435 случаев коронавирусной инфекции среди своего военного и гражданского персонала, членов семьи и субподрядчиков. Один субподрядчик умер.

Во вторник было зарегистрировано три зараженных морских пехотинца США на борту авианосца Теодора Рузвельта, который плавает в Тихом океане. Они были эвакуированы, а люди, с которыми они контактировали, были изолированы.