Огромный рост числа жертв COVID-19 продолжается

За последние 24 часа в Италии от нового коронавируса умерли еще 349 человек, в результате чего общее число погибших достигло 2158, или увеличилось на 19 процентов в день, сообщила Франция.

Число людей, инфицированных в стране, увеличилось с 24 747 до 27 980 человек, или на 13% за 24 часа, что является самым низким показателем с момента выявления первых инфицированных людей 21 февраля.

На данный момент полностью выздоровел 2749 человек в отличии от 2335 предыдущего дня. В отделениях неотложной помощи на данный момент находятся 1851 человек (вчера 1672).

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп предложил перенести второй тур местных выборов, назначенный на 22 марта, на 21 июня. Премьер-министр опираелся на рекомендации Ученого совета по борьбе с коронавирусом и принял решение после встреч с лидерами партий.

Финляндия объявила чрезвычайное положение из-за коронавируса, которое включает в себя закрытие школ и запрет на посещение домов престарелых, до 13 апреля, сообщает DPA. Исключения будут сделаны для детей первого-третьего классов, чьи родители выполняют жизненно важные общественные задачи. Детские сады останутся открытыми, но детям рекомендуется оставаться дома, когда это возможно.

Премьер-министр Сана Марин заявила, что программа из 19 пунктов, которая должна быть официально принята завтра, также позволит немедленно закрыть границы, за исключением случаев возвращения финских граждан и доставки товаров.

Гражданам Финляндии было предложено немедленно вернуться в страну.

Встречи более 10 человек запрещены. Культурные учреждения, такие как библиотеки, музеи и театры, а также спортивные залы и молодежные центры, также закрыты. Меры вступят в силу в среду.

Премьер-министр Роберт Абела со ссылкой на Reuters заявил, что Мальта закрывает все бары, рестораны, спортивные залы и клубы до завтрашнего второго этапа в полночь.

На Мальте инфицировано 30 человек, смертельных случаев нет. Запрещен въезд людям из Франции, Италии, Германии, Испании и Швейцарии. Все прибывающие в страну подлежат двухнедельному карантину.

Абелла сказал, что правительство делает все возможное, чтобы избежать национального карантина, но при необходимости введет эту меру.

Британцы должны прекратить все дополнительные контакты и избегать клубов, пабов, театров и любых второстепенных поездок, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Люди должны начинать работать из дома везде, где это возможно. Настало время прекратить необязательные контакты с другими людьми и все несущественные поездки. Эпидемия приближается к фазе быстрого роста, прежде чем достигнет своего пика, и без решительных действий каждые 5-6 дней число инфекцированных может удвоиться», сказал он.