Миллионеры призывают ввести коронавирусный налог на сверхбогатых

Как сообщает AFP, «более 80 миллионеров призвали правительства всего мира ввести налог на сверхбогатых, чтобы помочь мировой экономике оправиться от пандемии коронавируса».

В открытом письме группа под названием «Миллионеры за человечество» писала, что более высокие налоги должны быть наложены на них немедленно.

Авторами письма являются Бен Коэн и Джерри Гринфилд, сценарист Ричард Кертис, Эбигейл Дисней, Сидни Топл и Стивен Тиндалл.

«Пока коронавирус заражает мир, такие миллионеры, как мы, играют важную роль в исцелении нашего мира», — написали они.

«Нет, мы не те, кто заботится о пациентах в отделениях интенсивной терапии. Мы не водим машины скорой помощи, которые доставляют пациентов в больницы. Мы не загружаем полки в продуктовых магазинах и не доставляем еду от двери до двери. Но у нас много денег, чтобы помочь нашему миру оправиться от этого кризиса»,- написали миллионеры.

Письмо было опубликовано до встречи министров финансов G20.

Некоторые страны уже рассматривают возможность введения более высоких налогов. К ним относятся Великобритания, Испания, Россия и Саудовская Аравия.

В составлении открытого письма миллионеров также приняли участие такие группы, как Oxfam, Tax Justice UK и Patriotic Millionaires.