Хакеры широко используют Telegram для продажи и обмена украденных данных

Киберпреступники гораздо чаще используют мессенджер Telegram для продажи и обмена украденных данных в качестве альтернативы так называемому «даркнету». Об этом сообщает The Financial Times после совместного расследования с компанией Cyberint, которая занимается защитой своих клиентов от киберугроз.

Публикация обращает внимание на открытый канал под названием combolist, где хакеры продают или просто распространяют данные, включая имена пользователей и пароли.

«Telegram удалил этот канал после того, как британская газета обратилась к нему за комментарием. Использование мессенджера преступниками может усилить давление на платформу, базирующуюся в Дубае, с требованием ужесточить модерацию контента, поскольку в будущем Telegram планирует ввести публичное размещение акций и изучить возможность включения рекламы в его сервисы»,- отмечает издание.

Telegram — не только позволяет обмениваться текстами, изображениями, аудио, видео и другими типами файлов, проводить онлайн-конференции, совершать аудио и видео звонки, а и поддерживает так называемые секретные чаты — передачу зашифрованной информации между отправителем и получателем напрямую, минуя прокси-серверы.

Мессенджер был создан в 2013 году основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым.