Беспорядки, десятки арестованных и раненых из-за приговора рэперу в Испании (ВИДЕО)

По меньшей мере 14 человек были задержаны в результате беспорядков в ряде испанских городов, которые переросли в протесты в поддержку рэпера Пабло Аселя, арестованного за проповедь терроризма и оскорбление монархии.

Вчера вечером в ряде испанских городов прошли митинги в поддержку арестованного в тот же день рэпера Пабло Асселя. В ряде каталонских городов — Жирона, Лейда, Вик, Реус — радикалы переворачивали и сжигали контейнеры, поражая полицию различными предметами. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили дубинки и резиновые пули. В Валенсии также произошли столкновения между протестующими и полицией.

Сообщалось о ранении около 30 человек.

2015 году Асель был приговорен к двум годам условно за прославление леворадикального терроризма, но в 2018 году он получил новый приговор. Суд постановил, что 64 его сообщения в Twitter и одно видео на YouTube содержали заявления, прославляющие терроризм и оскорбляющие монархию и государственные институты. В результате рэпер был приговорен к девяти месяцам тюрьмы. Он должен был добровольно прибыть в тюрьму в прошлую пятницу, но отказался сделать это и в понедельник забаррикадировался в университете Лериды вместе с почти 50 сторонниками.