Из соображений безопасности: американский профсоюз пилотов выступает против просьбы Wizz Air летать в США

Международная ассоциация пилотов авиакомпаний (ALPA) выступила против заявки Wizz Air на полеты в Соединенные Штаты, сославшись на «ядовитую и мстительную» культуру авиакомпании по отношению к экипажам. В качестве причин отказа от выхода на работу они назвали пренебрежение фундаментальными принципами безопасности, такими, как возможность получить отпуск или уйти на больничный.

В официальном письме в Министерство транспорта США, ALPA настаивало на том, чтобы не одобрять недавнюю заявку Wizz Air на получение чартерных и грузовых разрешений в США до тех пор, пока этот вопрос не будет детально согласован с регулирующими органами европейских авиакомпаний.

«Wizz Air — это враждебно настроенная к профсоюзам авиакомпания, у которой отсутствует сильная культура безопасности, и теперь она хочет летать в Америку», — цитирует AWST президента ALPA Джо де Пита.

«Мы уже обратились к Министерству транспорта с просьбой получить гарантии того, что все правила по защите сотрудников будут соблюдены в соответствии с решительной поддержкой прав работников авиационной отрасли, выраженной администрацией президента Байдена»,- добавил он.

По данным ALPA, в США самая безопасная система авиаперевозок в мире, и организация намерена сохранить этот статус.

Пилотные организации по обе стороны океана неоднократно обвиняли Wizz в «нападках на сотрудников, которые отказывались летать сверхурочно, когда они больны или в праздничные дни». Любой разлад в пилотском сообществе создает тревожную атмосферу среди европейских пилотов в плане безопасности.

ALPA также ссылается на практику венгерской авиакомпании «нанимать пилотов у субподрядчиков», которые работают на тех же условиях и требованиях, что и пилоты Wizz, но получают значительно меньшую заработную плату, имеют худшие условия контракта, почти не имеют преимуществ и могут быть уволены в любой момент.