Как польские школы принимают украинских детей

Украинские дети имеют право на бесплатное образование в Польше. Поэтому многие родители отдают своих детей в польские образовательные учреждения.

В какую школу записаться?

Государственная школа, которая территориально находится у места жительства семьи, обязана принять ребенка по заявлению родителей. Школы в других окрестностях города примут в том случае, если у них есть свободные места. Если мест в выбранной школе не оказалось, следует обратиться в коммунальную службу, которая должна помочь в этом вопросе.

Польский язык

Незнание польского языка не является формальным препятствием. В школах дети из Украины имеют право на дополнительные бесплатные часы польского языка и обучение в подготовительных отделениях.

Документы

Для зачисления в школу необходимо заявление от родителей или законных опекунов, а решение о зачислении принимает директор. Украинцам, которые отдают своего ребенка в школу, не нужно иметь договор аренды или регистрацию, достаточно подтверждения владельца квартиры, в которой проживает семья с детьми.

Надо собрать документы о предыдущем образовании своего ребенка (например, аттестаты об окончании школы, экзамены и т.п.). Если же у родителей или опекунов нет этих документов, то им нужно написать заявление об общем количестве законченных лет обучения с указанием заведения, в котором обучался ребенок.

Источник: https://t.me/bezhenciDnepra