Бум безработицы в ЮАР до 30,8%

Безработица в Южной Африке выросла до 30,8% в период с июля по сентябрь, что является самым высоким уровнем с 2008 года, согласно правительственным данным.

Это увеличение во многом связано с ограничениями в борьбе с коронавирусом, которые подорвали самую промышленно развитую экономику Африки.

«В третьем квартале 2020 года на рынке труда в Южной Африке произошли значительные изменения, что привело к значительному увеличению уровня безработицы с 7,5 процента до 30,8%», — сообщает национальное статистическое агентство StatsSA.

Это самый высокий уровень безработицы, зарегистрированный с начала ежеквартального исследования рабочей силы в 2008 году.

StatsSA сообщило, что зарегистрированное количество безработных в третьем квартале было на 2,2 миллиона больше, чем в апреле-июне, в результате чего общее число безработных достигло 6,5 миллиона.

Особенно сильно пострадали молодые люди. Уровень безработицы среди людей в возрасте 15-24 лет в прошлом месяце еще вырос на девять процентов.

27 марта Южная Африка ввела строгий карантин, чтобы помочь сдержать распространение Covid-19.

Хотя большинство мер было постепенно ослаблено, ограничения на передвижение остановили экономическую активность, в результате чего страна еще больше погрузилась в рецессию.