Жена Эль Чапо попала в тюрьму

Жена мексиканского наркобарона Хоакина «Эль Чапо» Гусмана была приговорена к трем годам тюремного заключения и конфискована на 1,5 миллиона долларов по обвинению в незаконном обороте наркотиков и отмывании денег, сообщает CNN.

31-летняя Эмма Коронель Айспуро 10 июня признала себя виновной по предъявленным обвинениям. Приговор был вынесен в федеральном суде Вашингтона.

У Айспуро двойное гражданство — американское и мексиканское. Она была арестована в феврале в международном аэропорту Даллеса. В суде женщина выразила раскаяние в своих отношениях с Гусманом и картелем Синалоа.

Ее адвокат Джеффри Лихтман попросил судью принять во внимание опасность, с которой может столкнуться Айспуро из-за того, что он сотрудничал с правительством США против других членов картеля. Юрист добавил, что она, возможно, никогда не сможет вернуться в Мексику, потому что является там мишенью.

Эмма Коронель Айспуро познакомилась с Эль Чапо, когда ей было 17 лет, а в 18 лет она уже была за ним замужем. Сам Гусман был приговорен к пожизненному заключению плюс 30 лет в 2019 году за участие в преступной организации, а также за торговлю наркотиками и огнестрельным оружием в качестве лидера картеля Синалоа. В настоящее время он находится в тюрьме строгого режима во Флоренции, штат Колорадо.