Создание SPACECOM — космического командования армии США

Президент Дональд Трамп объявил о создании космического командования армии США — SPACECOM. Его возглавит генерал ВВС. SPACECOM послужит защите американских интересов в космосе.

По словам президента, это решение гарантирует, что космическое преимущество США никогда не будет подвергнуто сомнению и угрозе.

Агентства указывают, что у Америки еще нет космических военных сил. Конгресс США должен согласиться. По данным СМИ, это произойдет после того, как законодатели вернутся с августовских каникул, несмотря на скептицизм со стороны некоторых конгрессменов обеих партий.

Согласно предположениям, космические силы будут способны обнаруживать и уничтожать ракеты противника. Планы создать их результат, среди прочего, боязни угрозы крупных военных и коммерческих спутников для США.

Объявив о своем решении в Розовом саду Белого дома, президент пояснил, что космическое командование также будет использовать ресурсы других вооруженных сил США.

«Так же, как мы признали землю, воздух, море и киберпространство необходимыми полями сражений, теперь мы будем рассматривать космос как независимую область, контролируемую новым военным командованием», — сказал Трамп.

До настоящего времени в Соединенных Штатах было пять типов вооруженных сил: сухопутные войска, военно-морской флот, военно-воздушные силы, корпус морской пехоты и береговая охрана.