Пентагон призывает союзников США разрешить поставку в Украину оружия разрушительного действия

«Лаура Купер, заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии, настаивала на том, чтобы все союзники Вашингтона сняли ограничения на поставку ударных систем обороны Киеву. Она выступила на виртуальном мероприятии, организованном Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне»,- сообщает ТАСС.

«Во-первых, я хотела бы, чтобы все союзники сняли ограничения на поставку смертоносного оборонного оружия в качестве помощи», — сказала Купер, когда ее спросили, какой помощи Соединенные Штаты ожидают от своих партнеров в Киеве. Она напомнила, что США ранее предоставили Украине американские противотанковые ракетные комплексы Javelin. «Это пример смертоносной защиты, которую мы обеспечиваем. Но ряд союзников все еще имеют некоторые ограничения», — добавила она. «Некоторые из этих ограничений связаны с программами оборонной помощи, а некоторые — с продажами».

«Я считаю, что Украина должна иметь возможность получить необходимые средства для защиты», — заявила пресс-секретарь Пентагона: «Вот почему я хочу, чтобы эти ограничения были сняты».

Ранее в этом месяце пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что поддержка реваншистских настроений в Киеве министром обороны США Ллойдом Остином разжигает напряженность на Донбассе.