Дональд Трамп и Майк Пенс получат ранний доступ к вакцине COVID-19

Как сообщили Reuters и Associated Press, «президент США Дональд Трамп, вице-президент Майк Пенс и другие высокопоставленные официальные лица США получат ранний доступ к одобренной в США вакцине против COVID-19».

«Ключевые сотрудники Белого дома и некоторые правительственные чиновники будут вакцинированы в течение следующих 10 дней»,- сообщил источник, знакомый с планами вакцинации в Соединенных Штатах, которая начинается сегодня.

Reuters отмечает, что пока не ясно, будет ли Трамп вакцинирован, учитывая, что он уже переболел коронавирусом.

Также неясно, будут ли иметь доступ к ранней вакцинации избранный президент Джо Байден, вице-президент Камала Харрис и другие члены группы Байдена.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендовали вакцину, разработанную компаниями Pfizer и Biontech, после того, как число смертей, связанных с COVID-19, в США достигло 298000.

Вакцины сегодня будут доставлены в 145 населенных пунктов страны, при этом в первую очередь будут вакцинированы медицинские работники и жители домов престарелых.

«Американский народ должен быть уверен, что он получит такую ​​же безопасную и эффективную вакцину, что и высокопоставленные представители правительства США», — сказал представитель Совета национальной безопасности.