В Турции скоро появится беспилотный истребитель

«Некоторые подробности о беспилотном истребителе, разработанном в Турции, который, как ожидается, совершит первый полет в 2023 году, были раскрыты начальником ведущего местного производителя дронов Baykar»,- сообщает Sabah.

Сельчук Байрактар, участвующий в саммите, организованном Авиакосмическим клубом Технического университета Гебзе, показал инфографику о проекте истребителя.

Беспилотный истребитель будет многофункциональным и сможет выполнять множество действий: стратегическое наступление, непосредственную поддержку с воздуха, ракетную атаку, подавление и уничтожение ПВО противника.

Самолет будет иметь большую рабочую высоту и взлетную массу 5500 кг. Он будет нести 1500 кг полезной нагрузки.

Ожидается, что беспилотный истребитель сможет налетать пять часов и развивать скорость до 800 километров в час.

Он разработан для того, чтобы иметь низкую радиолокационную заметность и агрессивное маневрирование.

Ранее Байрактар ​​заявил, что, поскольку независимая местная разработка истребителей, таких как истребитель из программы F-35, из которой США исключили Турцию, может занять много времени, это может привести к отставанию турецкой платформы беспилотных истребителей на одно поколение.

По словам Байрактара, вместо того, чтобы потратить на производство самолета типа F-35 15-20 лет, они концентрируются на тех областях, на которые сейчас нацелен мир, — на более дешевых дронах, оснащенных искусственным интеллектом.