В течение переходного периода Великобритания сможет подписывать договора с другими странами

Руководство Европейского союза одобрило решение, которое позволяет Великобритании при переходном периоде выхода из состава содружества, заключать с третьими странами двусторонние договора.

Британия Брексит договора

Одновременно Еврокомиссия делает настойчивые попытки убедить британское правительство остаться в таможенном союзе и едином рынке.

Для подписания торговых соглашений Великобритании не надо будет согласовывать их с Еврокомиссией. Это решение стало результатом достигнутого компромисса. Страны-члены блока выразили желание получить более выгодные условия подписания соглашения с Великобританией и выступили против жесткого подхода к условиям переходного периода.

Две ключевые фигуры в ЕС: глава Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, настойчиво пытаются убедить Великобританию смягчить свою позицию оставить как таможенный союз, так и единый рынок.

По подсчетам аналитиков в случае, если Соединенное Королевство выйдет из Евросоюза без подписанного соглашения, то это обеим сторонам процесса обойдется в копеечку – более 65 миллиардов евро в год.

Источник: www.eurabota.ua