Заражение коронавирусом в России увеличилось на 10% за день

Число зараженных коронавирусом в России увеличилось на 4268 за последние 24 часа и в настоящее время составляет 47 112 во всех регионах страны. Это на 10 процентов больше. Число погибших за этот день составляет 44, а с начала эпидемии — 405.

Следует отметить, что 1935 из новых случаев (45,3%) были квалифицированы как контактные лица, у которых не было симптомов, а остальные были путешествующими людьми. Почти половина новых случаев, 2026, была зарегистрирована в Москве, где на данный момент заражено в общей сложности 26 352 человека.

На сегодняшний день во всей России выздоровело 3446 человек. В Москве около 60 выздоровевших пациентов стали донорами плазмы, которая будет использоваться для их лечения, сообщает ТАСС. Донорами плазмы могут стать все в возрасте от 18 до 55 лет, которые имеют коронавирусную инфекцию и не страдают хроническими заболеваниями. Доноры также должны иметь отрицательные результаты исследований на ВИЧ и гепатит В и С.

В Санкт-Петербурге началась выплата компенсаций работникам здравоохранения, которые заразились новым коронавирусом в результате оказания помощи пациентам с COVID-19, сообщает ТАСС.

В случае медицинского работника, зараженного коронавирусом, он получает единоразовый грант в размере 300 000 рублей. Если заражение приводит к инвалидности, то он получает выплату в размере 500 000 рублей. В случае смерти, связанной с коронавирусной инфекцией, члены семьи медицинского работника получат пропорциональную сумму в 1 миллион рублей.