Украинские власти внезапно осознали, что права украинцев в Венгрии нужно защищать

Украина назначит специального чиновника по делам украинцев в Венгрии. Об этом заявили во внешнеполитическом ведомстве нашей страны.

Напомним, что между Украиной и Венгрией продолжается дипломатический кризис. Будапешт обвиняет наши власти в несоблюдение прав венгров, а Киев заявляет, что Венгрия «подрывает» государственный суверенитет.

 Украина и Венгрия

Огромный скандал возник этой осенью, когда в Венгрии решили назначить специального министра. Чиновник должен был заниматься «делами Закарпатья». Такая формулировка вызвала возмущения у Украины. По результатам недавней встречи между министрами иностранных дел обеих стран, в Будапеште отказались от скандальной формулировки, но не от идеи контроля за правами венгров на Закарпатье.

Читайте также: Украинцы станут зарабатывать еще меньше: опубликован неутешительный прогноз

В отместку, в Министерстве иностранных дел неожиданно «вспомнили», что права сограждан необходимо защищать за границей. Так, чиновники создадут специальную должность для специалиста, который будет отслеживать соблюдение прав украинцев в Венгрии и защищать их.

Стороны обменяются «надзирателями» уже до конца текущего года. Подробности работы чиновников станут известны по итогам «консульских консультаций».

Источник: www.eurabota.ua

25.10.2018