Украинцы уже устали от депутатских «сюрпризов»

Депутаты все время озадачены тем, как бы еще больше содрать денег с украинцев. Придумали ввести обязательную плату за то, что в хозяйстве имеется автомобиль, который старше пяти лет.

 От депутатских инициатив и «сюрпризов» у граждан Украины уже просто начинается хроническое раздражение, переходящее в перманентное стрессовое состояние.

Одна из таких инициатив депутатов Украины касается старых подержанных автомобилей, которые изготовлены более чем пять лет назад. На них планируется ввести новый налог, который будет необходимо платить раз в год, выкладывая за возможность прокатиться с ветерком дополнительную кругленькую сумму.

налог на подержанные автомобили

 

А платить придется многим, ведь средний возраст автомобилей, которые колесят дороги, которые часто и дорогами сложно назвать, около 20 лет. Это одна из правок к новому закону, который должен сделать растаможку подержанных автомобилей, купленных за границей, намного дешевле. Получается, что одной рукой дают, а другой – забирают.

Законопроект от так называемых «евробляхах» уже проголосован в первом чтении, на данном этапе в него вносятся правки и новые предложения, которые будут вынесены ко второму чтению. Правка с транспортным налогом – одна из самых резонансных.

По разным данным, в Украине насчитывается до 2 миллионов автомобилей на иностранных номерах, которые ввезены в обход закона по причине высоких налогов и дорогой растаможки.

Напомним, ранее сообщалось о вступившем в конце сентября законе о новых правилах парковки, предусматривающих существенное увеличение штрафных санкций для водителей, которые оставляют автомобили в неподходящих местах и не оплачивают за парковку.

Источник: www.eurabota.ua

10.10.2018