Австрия ужесточает ограничительные меры на Пасху в трех провинциях

«Три восточных федеральных землях Австрии — Вена, Нижняя Австрия и Бургенланд — введут новые ограничения на пасхальные праздники из-за нестабильной эпидемиологической ситуации»,- сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра здравоохранения Рудольфа Аншобера.

По словам министра, во время Пасхи в этих трех регионах планируется приложить усилия для сокращения социальных контактов, увеличения объемов тестирования населения, расширения списка мест, где будет введено обязательное ношение защитных масок. «Фаза блокады будет введена во время пасхальных праздников, то есть с 1 по 6 апреля», — сказал министр. Тестирование на коронавирус для доступа в непродовольственные магазины запланировано на 7 апреля.

С 1 по 6 апреля будут закрыты учреждения по уходу за телом, непродовольственные магазины и торговые центры. Респираторные маски FFP2 придется носить на улице в местах массового скопления людей, а также в помещении, где находятся более одного человека. Школьники снова перейдут в удаленное обучение.

По словам канцлера Австрии Себастьяна Курца, выход из карантина в Австрии после Пасхи в регионах будет происходить в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом из них. Итак, к западной части Австрии сейчас стабильная ситуация с заболеваемостью. В трех восточных регионах — Вене, Нижней Австрии и Бургенланде — мутация британского коронавируса распространяется в больших масштабах.

В стабильных регионах правительство Австрии планирует открыть уличные террасы ресторанов и кафе для обслуживания гостей с 27 марта в рамках постепенного выхода из карантина.